
Я решила поинтересоваться у новогрудчан и гостей города пишут ли они бумажные письма или отдают предпочтение таким мессенджерам, как «Telegram».
Мерьема Якубовская:

– Когда-то письмо, вместо которого мы сейчас пишем СМС, было единственным средством коммуникации на расстоянии. Люди описывали свои мысли, чувства и события на бумаге, складывали в конверт и отправляли по почте. Однако с развитием технологий и появлением мобильных телефонов это прекрасное средство общения уступило место более современным способам передачи информации. Благодаря им, мы можем мгновенно передавать информацию, делиться новостями и поддерживать связь с близкими даже на больших расстояниях. Это очень удобно, и я также освоила новый способ коммуникации. Но таким, как «Тelegram», я не пользуюсь. Нашла для себя более функциональное приложение – «Viber». Признаюсь честно, была бы рада получить бумажное письмо или открытку, написанную от руки.
Полина Гайдук:

– Рукописные письма? Последний раз такие писала, наверное, когда еще верила в Деда Мороза! Сегодня все общаются в интернете. Там и переписываются, и созваниваются, и поздравлениями обмениваются. Так удобнее и быстрее. Мессенджер «Telegram», пожалуй, один из самых любимых. Платформа позволяет не только общаться с людьми, но и следить за последними новостями, слушать музыку, смотреть видео. Функция «поиск» – это еще одна причина, по которой, на мой взгляд, «Telegram» – лучший мессенджер. С ее помощью можно находить информацию во всех переписках сразу. Иногда помнишь, что тебе присылали, например, адрес или номер телефона, но, чтобы найти, приходится перелистывать весь чат или спрашивать заново. А эта функция экономит время.
Ксения Шестель:

– Несомненно, в наши дни все больше и больше людей используют мессенджеры для общения с друзьями и членами семьи, потому что это самый простой и быстрый способ связи. Я – не исключение. Письмо идет долго, а на звонок можно ответить в ту же секунду. К тому же, технологии позволяют не только услышать голос нужного человека, но и увидеть его при помощи видеосвязи. В отличие от мессенджеров, в старых бумажных письмах все равно есть свое очарование, поэтому наши бабушки и дедушки так любят их перечитывать. Остается только надеяться на то, что письмо или поздравительная открытка снова войдут в моду, как и раньше.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
– Уникальный подход к созданию мессенджера «Telegram»позволяет создателям удерживать лидирующее место в международном топе 5 самых популярных приложений. Сервер каждый день пополняется 350 тыс. пользователями.
– С момента начала своей популярности «Telegram» пытались купить многие корпорации, но основатель мессенджера оценил свой проект в такую сумму, с которой не сравнится даже «Google».
– На содержание проекта «Telegram» каждый месяц расходуется более 1 миллиона долларов.
– Письмо, написанное от руки, долгие века оставалось единственной связью между людьми. Именно переписка стала неисчерпаемой сокровищницей информации для историков. Не удивительно, что в литературе XVII-XIX века применялся эпистолярный жанр, когда сюжет литературного произведения был написан в форме писем.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















