О фронтовых страницах жизни своего прадедушки Николая Марковича Колодко рассказал учащийся СШ №5 Евгений Подмазов

О фронтовых страницах жизни своего прадедушки Николая Марковича Колодко рассказал учащийся СШ №5 Евгений Подмазов

О фронтовых страницах жизни своего прадедушки Николая Марковича Колодко рассказал учащийся СШ №5 Евгений Подмазов

09 мая 2020 1225

Накануне знаменательной даты – 75-й годовщины Великой Победы – мы вспоминаем всех, кто защищал нашу Родину в суровые годы войны. Тех, кто вернулся с фронта, и тех, кто заплатил самую высокую цену за свободу и независимость нашей страны. За мирную жизнь мы благодарим героев войны, среди которых и мой прадедушка Николай Маркович Колодко.


Вся наша семья свято бережет страницы фронтовой биографии прадедушки. На фронт Николай Маркович был призван Новогрудским районным военным комиссариатом в 1944 году, боевой путь прошел в составе 830-го артиллерийского Краснознаменного полка 305-й стрелковой Белгородской Краснознаменной дивизии 4-го Украинского фронта. Прадедушка участвовал во многих боях, Никопольско-Криворожской, Крымской, Карпатской, Западно-Карпатской, Моравско-Остравской  наступательных операциях. 


У нас дома хранится копия приказа командования полка о награжденных от 9 февраля 1945 г., где отмечается: «Телефониста 2 дивизиона красноармейца Колодко Николая Марковича за то (наградить), что он во время своей службы в полку показал себя дисциплинированным и исполнительным воином Красной Армии. В бою в районе м.Горлица 19.01.1945 г.он своевременно провёл линию  телефонной связи с наблюдательного пункта командира дивизиона в батареи и под вражеским огнём устранил 10 порывов телефонного кабеля, чем обеспечил бесперебойную связь в дивизионе и управление огнём.» За этот подвиг Николай Маркович был награжден медалью «За боевые заслуги». Есть и другие награды: орден Отечественной войны II степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


В послевоенное время прадедушка добросовестно работал в колхозе, затем – в лесничестве. Вместе с прабабушкой Марией Романовной Колодко (которая, к слову, во время войны была на принудительных работах в Германии) они вырастили пятерых детей, радовались 12 внукам, среди которых – моя мама Ольга. Как и все поколение тех суровых лет, Николай Маркович и Мария Романовна никогда не считали свою жизнь подвигом. Они просто честно жили, работали на благо своей семьи и страны.

Чтобы сохранить мир на Земле, сегодня каждый из нас должен не только помнить о героях, которые приближали Победу, прославлять их подвиги, но уважать и беречь друг друга, помогать тем, кто рядом.

Евгений Подмазов,

учащийся средней школы №5 г.Новогрудка