Новогрудские учителя поделились опытом работы в области духовно-нравственного воспитания с учителями Брестской епархии

Новогрудские учителя поделились опытом работы в области духовно-нравственного воспитания с учителями Брестской епархии

Новогрудские учителя поделились опытом работы в области духовно-нравственного воспитания с учителями Брестской епархии

23 июня 2021 1012
Областной ресурсный центр «Методическая поддержка духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях белорусского народа» на базе СШ №1 г. Новогрудка принимал гостей священнослужителей и учителей из городов Кобрина и Белоозерска Брестской епархии.

В рамках семинара-консультации «Наше предназначение» преподаватели школы делились своим опытом многолетней работы в рамках республиканских инновационных проектов. Для гостей работали три площадки.


На презентационной площадке гости смогли ознакомиться с различными инициативами школы. Это организационно-воспитательный проект шестого школьного дня «ДАР», комплексная программа духовно-нравственных смен в оздоровительном лагере «Свитязь» «Отдых для души» и объединение по интересам «Кукольный театр «Батлейка». Гости смогли увидеть спор двух ангелов в инсценировке «Добро и зло», построить дом из лент, ответить на вопросы кукольных героев, посмотреть «плоды добра».

На диалоговой площадке «Традиции и инновации в деятельности СШ №1 г. Новогрудка» и сотрудничества с Новогрудским благочинием в рамках реализации инновационного проекта учитель истории Столярчук Алла Борисовна ознакомила присутствующих более детально с опытом работы учреждения в рамках духовно-нравственного воспитания.

На методической площадке «Основы деятельности учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа», учителем информатики Клок Натальей Вячеславовной, был организован открытый микрофон «Учитель –преподаватель – педагог», где каждый смог высказаться о сути профессии учитель. Пашкевич Нина Александровна, преподаватель факультативного куса «Основы православной культуры», рассказала о методических аспектах построения факультативного занятия, об используемых формах, методах, приёмах. Во время творческого калейдоскопа «Предназначение мужчины и женщины» гостям были предложено проиграть интерактивные приемы: «Лайкни фото», «Скотч», «Ассоциации», «Кто я» и другие, показаны видеоролики. Так же мы поделились многочисленными электронными материалами.

Благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук рассказал об опыте и формах работы благочиния с управлением образования Новогрудского райисполкома.

Наталья Клок,

учитель информатики СШ №1 г. Новогрудка