Новогрудские спасатели напомнили о безопасности в трудовых коллективах

Новогрудские спасатели напомнили о безопасности в трудовых коллективах

24 января 2023 482

С начала года в Новогрудском районе произошло 6 пожаров. Жертвами огня стали 2 человека.

Чтобы обратить внимание жителей района к вопросам безопасности, спасатели провели профилактические встречи с трудовыми коллективами.

Так, начальник райотдела МЧС Дмитрий Максимович побеседовал с работниками центральной районной больницы и районного потребительского общества, а его заместитель Андрей Першукевич пообщался с коллективом Новогрудской сельхозтехники.

В ходе выступлений представители службы «101» рассказали об огненных ЧП, которые произошли в области и районе, остановились на причинах, которые привели к трагическим последствиями разъяснили, как действовать, чтобы не допустить подобных ситуаций. Особое внимание спасатели уделили мерам безопасности в быту, правилам пользования электрооборудованием и печным отоплением.

- В холодную погоду топить печь рекомендуется два-три раза в день не более, чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. А чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их разжигать, - рекомендовали работники МЧС.

Наталья Фастенкова, старший инспектор СПиВО Новогрудского РОЧС

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!