Новогрудчина присоединилась к молитве «О мире и созидательном труде в Республике Беларусь»

Новогрудчина присоединилась к молитве «О мире и созидательном труде в Республике Беларусь»

Новогрудчина присоединилась к молитве «О мире и созидательном труде в Республике Беларусь»

15 марта 2023 875
15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, представители всех конфессий страны принимают участие во всеобщей молитве «О мире и созидательном труде в Республике Беларусь». Жители Новогрудчины также пришли в Свято-Никольский кафедральный собор, где состоялось праздничное богослужение. 

Молитва за Отечество, власть, воинство и народ является структурной частью богослужений в православных храмах и возносится всегда. А начиная с 2020 года, по благословению митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина, введена и особая молитва «За Беларусь», которую священники читают в воскресные, праздничные и будние дни. В День Конституции Республики Беларусь новогрудчане и священнослужители епархии во время богослужения, которое возглавил благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, молились о мире и созидательном труде в нашей стране.

– Сегодня в нашем кафедральном соборном храме совершена божественная литургия, проведена общая исповедь священнослужителей Новогрудского благочиния, а также по благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия молились за Республику Беларусь. Превозносили молитву о том, чтобы Господь благословил людей и страну миром, чтобы люди соблюдали духовный закон и закон нашей страны, – сказал Анатолий Герасимук. – В молитве просили, чтобы жители нашей страны никогда не услышали звуков оружия, которое лишает жизни. Спасибо, уважаемые прихожане, что присоединились к молитве о мире в стране, примирении, согласии и единении всего белорусского народа и вместе вознесли Богу искренние просьбы и благодарности. И пусть наша молитва за Беларусь станет символом всенародного единения ради мира и спокойствия на земле.

Прихожане в своих рассуждениях подтверждали слова священнослужителя.

– Всегда в праздничные и воскресные дни стараюсь приходить в храм. Молюсь за то, что мне дорого, за своих детей и внуков, родных и близких. Для меня это и есть молиться за свою страну. И сегодня в очередной раз попросила мира и божьего благословения моей любимой Республике Беларусь, – сказала Тамара Григорьевна.

Молятся за родной край и католики Новогрудчины

– Мы ежедневно молимся за родной край, нашу страну, мир и согласие. Молимся и за всех людей, которые не молятся, чтобы Христос переменил их сердца. Если человек не силен Богом, он уничтожает себя изнутри, –
сказал настоятель прихода Святого Архангела Михаила ксендз Юрий Жегарин. – Мы не просто молимся, у нас есть Адарацыя Найсвяцейшага Сакрамэнту – специальная молитва за Беларусь.  

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»