Новогрудчина по пути развития: 70-е годы ХХ столетия

Новогрудчина по пути развития: 70-е годы ХХ столетия

Новогрудчина по пути развития: 70-е годы ХХ столетия

08 февраля 2020 2588

Эти годы оказались довольно спокойными в эволюции развития Новогрудского района. Например, рост населения в городе между переписями 1970 и 1979 гг. увеличился лишь на 3,3 тыс. человек. А на протяжении 1965-1990 гг. среднегодовая численность работников сельскохозяйственной отрасли уменьшилась с 23 тыс. до 11 тыс. человек.

Уменьшение динамики роста населения объяснялось не только демографическими процессами в целом в стране, но и замедлением темпов экономического развития. Тем не менее процесс дальнейшего развития Новогрудчины продолжался.

В 1972 г. был составлен новый генеральный план города. В эти времена по ул. Мицкевича возведены два 60-квартирных жилых дома, здание торгово-экономического техникума и новое общежитие для учащихся этого учреждения, которое стало первым в Новогрудке 9-этажным зданием.

С конца 70-х в городе начал создаваться новый микрорайон – «Крыница». В районе улиц Чехова и Красноармейской появились многоэтажные жилые дома, средняя школа, детский сад-ясли, банно-прчечный комбинат, универсам.



В 1975 г. завод металлоизделий был преобразован в Новогрудское металлообрабатывающее производственное объединение. У завода имелись производственные участки в деревнях Кривоногово, Чемеровка и на станции Новоельня. Основной продукцией предприятия были сейфы, бетономешалки, проволочная сетка, тарелкосушилки и другие изделия.

Важной сферой трудовой деятельности жителей Новогрудчины было сельское хозяйство. Активно велось осушение заболоченных земель.

 

По материалам книг «Память», «История Новогрудка – из глубин веков до наших дней»

Фото из архива историко-краеведческого музея