Новогрудчане рассказали, занимаются ли они волейболом и какие виды спорта им нравятся

Новогрудчане рассказали, занимаются ли они волейболом и какие виды спорта им нравятся

Новогрудчане рассказали, занимаются ли они волейболом и какие виды спорта им нравятся

09 февраля 2023 661

Ежегодно 9 февраля всеми любителями спорта отмечается День рождения волейбола. Особая зрелищность, высокая скорость, энергия игроков собирает у телеэкранов или на площадке толпы поклонников. Кто придумал волейбол? История свидетельствует, что 9 февраля 1895 года преподаватель физической культуры Уильям Морган в спортивном зале подвесил теннисную сетку на высоте 197 см и его ученики стали перебрасывать через нее мяч. Сейчас волейбол является одним из самых популярных видов спорта. Он дарит возможность не только понаблюдать за красивыми партиями, но и получить бурю эмоций и драйв от игры.

Я решила поинтересоваться у новогрудчан и гостей города, занимаются ли они волейболом и какие виды спорта им нравятся.

Роман Бражинский:
– Я всегда любил разнообразные игры с мячом: баскетбол, футбол, пинг-понг, теннис. Но особенно – волейбол. Мне нравится он за то, что во время игры ты всегда сконцентрирован на процессе, на мяче и на действиях своих соперников. В этой игре очень важно понять стратегию соперников, их сильные и слабые стороны. Тогда команда сможет показать действительно хороший результат. Также в волейболе нужно быть не просто быстрым, но и ловким, иметь хорошую реакцию. Я играю в него достаточно долго и много, поэтому мне кажется, что получается у меня это неплохо.

Александра Вайткус:
– Не могу назвать себя профессионалом в волейболе, но любителем –однозначно. Когда я училась в школе, играла чаще, чем сейчас. Мне нравился командный дух игры, наполненный невероятными эмоциями и впечатлениями. Да и правила совсем несложные. Благодаря волейболу, я стала более выносливой, научилась концентрировать внимание.




Вячеслав Гриб:
– Мне нравятся разные виды спорта. Среди них я могу выделить волейбол и баскетбол. В волейболе меня привлекает единство каждой команды, что и отличает эту игру от остальных. Ощущение, когда мяч соприкасается и отталкивается от твоей руки, нельзя передать словами. Здесь чувствуется сила. Я считаю, что игра в волейбол – это отличное средство укрепления здоровья, поддержания хорошей физической формы, сплочения людей. Это и делает игру популярным видом спорта.



Интересные факты:
– Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей.
– В 1964 году волейбол был представлен на Олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собралось 100 000 человек. Это рекорд по количеству болельщиков волейбольного матча в мире.
– Многие знакомы с фильмом «Изгой», где главный герой был волейболистом. Так, после выхода картины в свет мяч, которым играл главный актер, был выставлен на аукцион. Это вызвало ажиотаж фанатов игры, и они не поскупились – более чем 18000 долларов было отдано за этот мяч.
– Увлекательная игра в волейбол, в отличие от многих других спортивных занятий, не требует серьезных тренировок и даже любитель может достигать в ней отличных результатов.
– В разное время до 30-х годов XX в. волейбол включал в себя особенности многих других игр, например, гандбола, баскетбола или тенниса.
– Первый мужской чемпионат мира и первый женский чемпионат Европы состоялись в 1949 году в Праге. Оба турнира выиграли советские команды волейболистов.
– Принцип игры волейбола – игра не на время, а на результат.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Алина Малявская, «НЖ»