Новогрудчане рассказали о своих любимых книгах и авторах

Новогрудчане рассказали о своих любимых книгах и авторах

Новогрудчане рассказали о своих любимых книгах и авторах

31 июля 2022 708

Любимая книга… У каждого человека она своя. Историческая сага или детектив, роман или детская сказка. Она обязательно есть. Книга, к которой хочется вернуться и перечитать хотя бы несколько страниц. Несмотря на возникновение электронных изданий, многие до сих пор отдают предпочтение бумажной литературе. 31 июля – отличный повод вспомнить свои любимые произведения, отложить все дела и посвятить свободное время прочтению книг.

Среди старшего поколения часто можно услышать, что молодежь не читает книг, но я в корне с этим не согласна. Именно поэтому я решила пообщаться с новогрудчанами, которые также готовы оспорить это мнение, рассказать о своих любимых книгах и авторах.

Ангелина Пушкарева:
– Одной из моих любимых книг является роман Л. М. Толстого «Война и мир». Мне нравится эта работа, потому что она содержит много тем, проблем, которые раскрывает автор. Например, роль семьи в жизни человека раскрывается на примере семей Болконских и Ростовых, поиски смысла жизни – в судьбах князя Андрея и Пьера Безухова. В романе есть место и для темы войны, которая показана также очень реалистично. С возрастом книга воспринимается по-новому. Когда я читала ее в школе, понять смысл мне было трудно, но когда я перечитала ее в сознательном возрасте, получила множество новых впечатлений и эмоций. Взгляды Льва Толстого очень близки мне, и я с уверенностью могу сказать, что это необычное произведение стоит прочитать всем. Сейчас из-за работы практически не остается свободного времени для чтения книг, но я обязательно посещу библиотеку и познакомлюсь с еще одним произведением Льва Толстого.

Данила Пшеничников:
– Для меня чтение книг – одно из самых любимых увлечений. Мне нравится знакомиться с новыми авторами и героями, фантазировать и анализировать. Всегда интересно, чем закончится книга. Но когда дочитываешь, становится немного грустно. Книги помогают определить, как нужно вести себя в разных ситуациях и что нужно изменить, чтобы стать лучше. Одни из любимых книг – «Маленький принц», «Ронни, дочь разбойника», «Как построили железную дорогу». Эти книги не только поучительны, но и по-настоящему увлекательны. У них есть интересные сюжеты, много загадок и тайн. Если меня попросят посоветовать хорошие книги, я, безусловно, порекомендую именно эти.

Кира Матяс:
– Не так давно я прочитала интересную книгу, которая называется «Золотой ключик». Эту поучительную книгу написал А. Н. Толстой. В ней рассказывается о приключениях Буратино – мальчика, сделанного из полена папой Карло. Главный герой совершал много плохих поступков, но потом попросил прощения у папы Карло. Мне понравилась эта книга тем, что в ней добро победило зло. Такие книги учат нас быть смелыми, добрыми и чуткими. Как много еще мне предстоит прочитать, со сколькими героями познакомиться – аж дух захватывает!



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
– Самой популярной книгой на земле является Библия. Она была издана практически на всех языках мира. Первое рукописное ее издание создавалось на протяжении целых 12 лет. Стоимость первой печатной Библии составляет около 9 миллионов долларов.
– Самой тяжелой книгой является географический атлас. Его экземпляр можно увидеть в Музее Лондона. Вес издания – 50 килограмм.
– Самой загадочной книгой является творение Войнича. Текст на нем написан на языке, которого не существует.
– Чтобы приучить ребенка к чтению, специалисты рекомендуют начинать с 4-6 лет. Лучше всего это делать на своем примере. Это значит, чтобы ребенок полюбил чтение, родители должны и сами проводить время с книгой в руках.
– В процессе чтения глаза человека расходятся в разные стороны. Это позволяет охватить взглядом сразу всю строку. На этом базируется техника скорочтения.

Алина Малявская, «НЖ».

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!