Новогрудчане рассказали, любят ли они тюльпаны

Новогрудчане рассказали, любят ли они тюльпаны

Новогрудчане рассказали, любят ли они тюльпаны

07 марта 2023 1375
Видов цветов настолько много, что иногда рябит в глазах от этого разноцветия. Одни любят по-королевски красивые розы, вторые в восторге от солнечных одуванчиков, третьим нравятся экзотические орхидеи, а четвертым – тюльпаны. Как известно, самая яркая и красивая примета весны – букет тюльпанов в руках женщины. А 7 марта есть особенно отличный повод для мужчин, чтобы зайти в магазин цветов и купить букет жене, маме, сестре, любимой женщине, ведь именно в этот день отмечается День тюльпанов.

Я решила поинтересоваться у прекрасных представительниц женского пола, любят ли они тюльпаны, а у мужчин, дарят ли они своим вторым половинкам эти прекрасные цветы.

Елена Копач: 

– Для меня тюльпаны – это частичка совершенства в природе, символизирующая весну. Эти цветы связаны с самыми приятными воспоминаниями, красивыми чувствами на земле – любовью, нежностью, заботой. Всегда приятно, когда муж дарит их весной. Но мои самые любимые цветы – это все-таки лилии и гипсофилы. Поэтому получать их в качестве подарка вдвойне приятнее. И если у меня спросить, какой подарок для меня самый лучший, я отвечу, что это однозначно охапка цветов.

Дмитрий Шкнай: 

– Я и мои сыновья Егор и Максим стараемся дарить цветы жене и маме не только в праздничные дни, но и без повода. Красивый букет способен поднять ей настроение, отвлечь от повседневных забот. Это не обязательно должны быть тюльпаны. Она любит и розы, и хризантемы. Женщинам необходимы положительные эмоции, поэтому настоятельно советую мужчинам не скупиться на проявление чувств, но не забывать и о цветах, в том числе и без повода. К тому же, это еще и самый универсальный и беспроигрышный подарок на любой праздник.

Анна Романова:

 – Я очень люблю цветы, особенно фиалки. Поэтому для души и радости глаз выращиваю их на своем участке. Занимаясь любимым делом, получаю удовольствие и заряжаюсь энергией. Тюльпаны я тоже люблю. Они ассоциируются у меня с весной, солнцем и хорошим настроением. Несмотря на то, что мои близкие живут далеко, зять не лишает меня возможности почувствовать себя счастливой и по традиции в Международный женский день дарит мне тюльпаны.

Интересные факты:
– Тюльпаны появились на планете 15 миллионов лет назад и к настоящему моменту существует более 80 видов этих цветов (по мнению некоторых ученых – свыше 100). Эти виды, в свою очередь, состоят из 1800 сортов.
– Первым литературным произведением, в котором упомянут тюльпан, считается поэма Омар Хайяма, написанная в XII веке.
– В некоторых азиатских странах луковицы съедобных сортов тюльпанов употребляются в пищу.
– Знаете ли вы, что тюльпаны употребляются в кулинарии? Так, из них можно готовить закуски, десерты, первые блюда, а также добавлять в соус. Такой необычный ингредиент придаст любому блюду изысканность и неповторимость вкуса.
– До XVII века тюльпаны были невероятно популярными. Спрос на них был такой огромный, что их выращиванием занимались практически все, независимо от социального статуса. Но с годами цветы стали уже не так актуальны, потребность в них постепенно снижалась. Секреты выращивания передавались из поколения в поколение, благодаря чему в настоящее время тюльпаны выращиваются по всем садоводческим традициям. И хотя сегодня эти цветы есть во всех странах мира, именно Голландию справедливо называют страной тюльпанов.
– Существует великое множество тюльпанов разнообразных цветов, каждый из которых имеет свое предназначение. Так, желтые тюльпаны – «вестники разлуки» – несут в себе богатство, белые – прощение, розовые –счастье и уверенность, ну а красные символизируют сильную, настоящую любовь.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская, «НЖ»