Новогрудчане рассказали, делают ли они добрые дела и какие

Новогрудчане рассказали, делают ли они добрые дела и какие

Новогрудчане рассказали, делают ли они добрые дела и какие

13 ноября 2022 667
Замечательной традицией для многих стран мира стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня доброты. Символ этого праздника – открытое сердце.  Но, чтобы творить добро и делать нашу планету лучше, не обязательно ждать праздника.  Ежедневно можно независимо от возраста и национальности совершать бескорыстные поступки для других людей.  Ведь это так просто - обнять родителей или друга, сделать комплимент коллеге или начальнику, подарить цветы соседке, позвонить бабушке и дедушке и сказать им, какие они замечательные, сделать и повесить кормушку для птиц.  Я решила поинтересоваться у новогрудчан и гостей города, делают ли они добрые дела и какие.

Матвей Шот:

- Я стараюсь всегда делать добрые дела.  В основном - это помощь бездомным животным.  Маленький котенок или щенок всегда вызывают у меня чувство жалости, сочувствия, сопереживания.  Я считаю, что каждый из них достоин любви и тепла, поэтому никогда не прохожу мимо.  Накормить и напоить бездомное животное - не сложно.  А ощущение того, что ты сделал доброе дело, нельзя ни с чем сравнить. Поэтому для добрых дел не нужно ждать удобного случая, их нужно стараться делать каждый день.

Дарья Кушель:

- С детства мама и папа учат меня добрым делам.  Великих добрых дел в своей жизни я ещё не успела сделать. Но те, которые я делаю ежедневно, делаю от души.  Например, делюсь вкусными конфетами с братом, с одноклассниками - карандашами и учебниками, если они забыли их дома, помогаю бабушке по хозяйству, во всем слушаюсь родителей и учителей — это маленькие, но добрые дела.  Также хорошим поступком я считаю  не мусорить на улице.  Но, к сожалению, я часто вижу, как некоторые люди бросают на землю фантики, пакеты и бутылки.  Я думаю, что надо торопиться делать добрые дела и они обязательно к нам вернутся.

Павел Гущук:

- На мой взгляд, каждый человек должен делать добрые дела.  Когда я еду в автобусе, обязательно уступаю место бабушкам и дедушкам, женщинам с тяжелыми сумками, инвалидам. Они всегда благодарят меня.  А когда я вижу их добрые счастливые лица, на душе становится легко и спокойно.  Я также уверен, что добрые дела заключаются не только в помощи людям, но и животным.  Бездомные животные — большая проблема нашего общества, поэтому я стараюсь помочь им в меру своих возможностей.  Например, купить в магазине корм и покормить их.  Доброе сердце поистине украшает человека.  Помогая людям и животным, мы сеем в своей душе добро.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
- Добрым людям намного легче преодолевать стресс и негатив, они легко находят общий язык с незнакомыми людьми.  
- В большинстве европейских стран в день праздника принято дарить цветы, делать искренние комплименты и говорить приятные слова окружающим.  
- Если в человеке преобладают хорошие качества, в его организме повышается уровень окситоцина, он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.  
- «Доброта - это универсальный язык, который слышат глухие и видят слепые» — главный лозунг праздника в Великобритании.  
- Назир Сабхани - австралийский парикмахер, завоевавший популярность и известность благодаря очень хорошему поступку.  Раз в неделю он выходит на улицы Мельбурна, чтобы бесплатно подстричь бездомных и бедных людей.  
- Американские ученые считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут.  Исследователи наблюдали более 400 пожилых супружеских пар на протяжении пяти лет.  Партнеры, проявлявшие внимание и заботу по отношению друг к другу, болели вдвое реже.



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Алина Малявская, "НЖ"