Новогрудчане присоединились к акции «Рука помощи: «Белая Русь» – детям Донбасса»

Новогрудчане присоединились к акции «Рука помощи: «Белая Русь» – детям Донбасса»

20 января 2024 458
В середине декабря в Беларуси стартовала акция РОО «Белая Русь «Рука помощи: «Белая Русь» – детям Донбасса» и продолжалась до 15 января. В течение месяца во всех первичных организациях «Белой Руси» района проходил сбор гуманитарной помощи. Присоединились к акции многие неравнодушные новогрудчане, в том числе и член Молодежного парламента при районном Совете депутатов, ученик гимназии № 1 Алексей Бахар.

После завершения акции мы поинтересовались у председателя районной организации РОО «Белая Русь» Эльвиры Сороко об итогах проекта в нашем районе. 

– Акция, объявленная в поддержку детей Донбасса, нашла свой отклик и на Новогрудчине. Мы все понимаем, какая непростая ситуация сложилась в стране, и дети не должны от этого пострадать. Инициативу поддержали все регионы нашей страны, как только открылись пункты сбора гуманитарной помощи. К акции присоединились не только члены первичных организаций РОО «Белая Русь», но и неравнодушные белорусы. Наши организации, учреждения образования и неравнодушные жители района незамедлительно откликнулись на призыв к участию в благом деле. Это показывает, насколько белорусы доброжелательный и толерантный народ. Консервы и сухие концентраты, игрушки и сладости, канцелярия и развивающие игры, средства гигиены... Всего не перечислить, что доставляли в наш пункт сбора, – рассказала Эльвира Алексеевна. – Особую благодарность хочется выразить юному парламентарию Алексею Бахару и его родителям, которые поддержали акцию, собрали и передали много наборов продуктов питания и медикаменты. Также активное участие приняли ученики и учителя спецшколы-интерната. 

Информацию в интернете увидели родители юноши Марина Петровна и Юрий Борисович. Они посоветовали сыну, которого в этом году выбрали членом Молодежного парламента от гимназии № 1, предложить своим одноклассникам оказать помощь сверстникам из соседней страны. 

– Я обсудил предложение помощи детям из Донбасса со своей учительницей Ириной Павловной Каратой и директором гимназии Светланой Ивановной Олехнович, которые поддержали меня и вместе обратились к ученикам гимназии, –  рассказал Алексей Бахар. – Очень приятно, что многие дети и родители откликнулись на доброе дело. Мы, белорусы, живем в мирной и спокойной стране, нам трудно представить, каково это – живать в условиях военных действий. Еще страшнее осознавать, что риск быть покалеченными или убитыми – это та реальность, в которой находятся дети, те, кто совершенно не заслуживает страданий и недостач. Наша обязанность – помочь людям, чья жизнь идет в реалиях военного конфликта. Поэтому мы собрали продукты питания с длительным сроком годности, школьные принадлежности, товары медицинской группы, сладости и многое другое и передаем детям Донбасса. Еще хотелось бы пригласить наших одногодков в гости, на нашу Новогрудчину. Как парламентарий, я хочу не просто помогать людям, но показать детям из других стран, какая красивая наша Беларусь.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор:: Ольга Писар, «НЖ»