Новогрудчане приняли участие в фестивале творчества «Мост дружбы» в Городке

Новогрудчане приняли участие в фестивале творчества «Мост дружбы» в Городке

Новогрудчане приняли участие в фестивале творчества «Мост дружбы» в Городке

11 июня 2025 258
В г. Городок Витебской области прошел международный фестиваль творчества «Мост дружбы», который собрал десятки творческих людей с инвалидностью из Беларуси и России. Далеко не в первый раз участие в форуме принимают и новогрудчане. К слову, единственные представители Гродненской области.

Мероприятие проходит ежегодно, постоянно прирастая участниками: представителями Белорусского общества инвалидов, территориальных центров социального обслуживания населения и социальных пансионатов. По традиции к форуму присоединился творческий десант из Псковской областной, Невельской и Великолукской организаций Всероссийского общества слепых.

– Основные задачи фестиваля – стимулирование развития художественного творчества инвалидов, их социальной адаптации средствами искусства, выявление и поддержка ярких и талантливых личностей и коллективов, – отметила председатель Новогрудской объединенной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева.

Новогрудчане – постоянные участники форума и в этом году вновь приняли приглашение организаторов. Владимир Жиров, Татьяна Свяцкая, Александр Капля и Сергей Геут радовали своими талантами в номинации «Эстрадный вокал». В номинации «Художественное творчество» Татьяна Бразовская представила различные работы декоративно-прикладного творчества, Екатерина Плотникова – изделия из гипса, воска и бисера, Юрий Будилович удивлял жюри алмазной вышивкой.

– Всегда поражает неисчерпаемая энергия, любовь к искусству и креативность его участников. «Мост дружбы» – прекрасная возможность заявить о своих способностях, завести новые знакомства, – считает Людмила Александровна. – Наши участники всегда с радостью ездят в Городок и получают только положительные эмоции.

Впервые на форуме провели конкурс талантов, жюри определило победителей в различных номинациях. Так, дипломом II степени отмечен новогрудчане Владимир Жиров. Поздравляем! 

– Следующее важное событие в жизни наших ребят – выступление на Международном фестивале творчества инвалидов им. Игоря Лученка, который в рамках «Славянский базара» пройдет в Витебске с 11 по 14 июля, – сказала в завершение Людмила Масаева.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |   
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»