2 апреля – особая дата в календаре Союзного государства. Это праздник, который не знает границ, ведь он основан на общей истории, духовном родстве и миллионах личных человеческих судеб. Мы спросили у жителей Новогрудчины, что для них значит этот день и как в их семьях отзывается эхо белорусско-российской дружбы.

Светлана Королько, председатель Новогрудского районного Совета депутатов, председатель Новогрудского районного отделения Гродненской области Белорусской партии «Белая Русь»:
– День единения народов Беларуси и России – это символ нашего братства и духовного родства, искренней дружбы и взаимной поддержки, укрепления всенародного партнерства. Этот праздник символизирует единение народов, подчеркивает преемственность поколений, причастность каждого к судьбе Родины. Он призван объединить все поколения белорусов и россиян.
Сегодня как никогда важно понимать: мы сильнее, когда мы вместе. Дружба между нашими странами – это не просто политический термин. Это миллионы человеческих связей: семейных, культурных, производственных. Это общая память о подвиге предков в годы Великой Отечественной войны и общие цели в развитии экономики, науки и безопасности.
Для меня дружба между нашими странами проявляется в гостеприимстве, в отношении к семье, в уважении к старшим, в умении искренне радоваться и поддерживать друг друга в трудную минуту.
Сотрудничество Беларуси и России – это пример того, как два братских народа строят общее будущее, оставаясь при этом уникальными и самобытными. Мы вместе проходим через современные вызовы, и именно взаимовыручка и единство позволяют нам сохранять стабильность.
Желаю нашим народам мирного неба, согласия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей, единства и процветания!
Елена Гаврош, заместитель директора УО «Новогрудский государственный колледж», Новогрудская районная организация РОО «Белая Русь»:

–Для меня 2 апреля – не просто дата в календаре и не просто символ неразрывной исторической связи, духовной близости и общего выбора миллионов людей. Это еще и про ощущение, что у нас есть надежный тыл и по-настоящему близкие люди за пределами своей страны. В условиях современных вызовов единение Беларуси и России становится жизненной необходимостью. Мы говорим на одном языке. Мы знаем и помним одну историю. Наши предки вместе сражались и поднимали страну из руин. Это то, что купить и отменить нельзя.
Мы ощущаем результаты взаимовыгодного сотрудничества ежедневно. У нас открыта граница – мы едем друг к другу в гости. Сегодня реализованы такие масштабные совместные проекты, как строительство Белорусской атомной станции, освоение космоса, развитие авиастроения, создание современного электротранспорта. Они меняют жизнь людей к лучшему. Особенно радует, что эта связь не рвется и в следующем поколении. Объединяют нашу молодежь участие в патриотическом проекте «Поезд Памяти», работа стройотрядов на Всероссийской стройке «БАМ 2.0», благоустройство «Кургана Славы».
В День единения я желаю нам всем одного: чтобы эта простота общения, взаимовыручка и уважение к общей истории никогда не исчезали. Потому что, как справедливо сказано, «народное братство дороже всякого богатства».
Людмила Масаева, ответственный секретарь районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

– Мой жизненный путь – яркое подтверждение того, что между нашими народами нет и не может быть границ в сердцах. Я родилась в Горьковской области, позднее жила и училась в Рязани. Судьба жены военнослужащего привела меня в 1979 году в Беларусь – сначала в Каменец, а с 1985 года нашим домом стал Новогрудок. Мы ни разу не пожалели об этом выборе. Мои дочери родились в разных республиках, но в одной большой стране: старшая – в Рязани, младшая – в Каменце.
Новогрудчина стала для нас по-настоящему второй Родиной. День единения народов Беларуси и России для моей семьи – глубоко личный праздник. К нам часто приезжают родные из Рязани, они искренне восхищаются белорусской чистотой, порядком и доброжелательностью людей. Мы, в свою очередь, всегда с радостью навещаем Россию.
Этот праздник – символ нашего духовного родства и неразрывной близости судеб. Мы дорожим общим экономическим и культурным пространством, которое выстроено за годы интеграции. Уверена, что наши братские узы и традиции добрососедства будут только крепнуть.
Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия!
Виктория Дьярдяй, заместитель директора по идеологии, кадровым и социальным вопросам филиала «Новогрудские Дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»:
– День единения народов Беларуси и России – это символ многовековой дружбы, общих традиций, ценностей и исторической памяти. Это напоминание, что в единстве наших братских народов – великая сила. Мы всегда были и остаемся рядом, делим и радости, и трудности, опираемся на общую историю, ценности, уважение друг к другу. И сегодня, как и много лет назад, наш союз остается крепким и нерушимым.
Контакт между странами – живой, рабочий, без барьеров. И его главный результат – это ежедневное взаимовыгодное сотрудничество. Мы это чувствуем и в нашей работе. Филиал «Новогрудские дары» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» много лет тесно сотрудничает с российскими партнерами. Наша молочная продукция идет в регионы России, там ее знают и ждут.
Искренне поздравляю всех с Днем единения народов Беларуси и России и с 30-летием со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России! Хочется пожелать нашим народам мира, добра и уверенности в завтрашнем дне. Пусть наше братство остается нерушимым, а общие цели ведут к новым достижениям. С праздником!
Алеся Новикова, заместитель директора Новогрудского РУП ЖКХ по идеологической и кадровой работе:

– Отношения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией основываются на глубоких исторических, культурных и духовных связях братских народов. Нас связывает не только эффективное межгосударственное взаимодействие, основанное на взаимном доверии, равноправии и учете интересов друг друга, но настоящая дружба, которая из года в год становится только крепче. Ведь только совместными усилиями наши страны могут противостоять современным вызовам.
Одна из важнейших задач, которые сегодня стоят перед народами Беларуси и России, – сохранение исторической памяти. В этом году мы отмечаем 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, которая унесла жизни более 27 млн советских людей. Благодаря мужеству и сплоченности удалось победить оккупантов, пришедших на нашу землю под нацистскими знаменами. Но сегодня в некоторых странах переписывают историю, изворачивают факты о Великой Отечественной войне, ее причинах и последствиях, проводят парады ветеранов СС и уничтожают мемориалы. Они забыли или не хотят помнить суровые уроки истории, а мы – нет, мы – помним. В Беларуси и России свято чтут великий подвиг предков, плечом к плечу сражавшихся против нацизма, хранят память о невинных жертвах военного лихолетья. Восемь десятилетий из поколения в поколение передается историческая правда о Великой Отечественной войне, и так будет всегда.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















