Ни копейкой больше! Как осуществляется мониторинг цен в Новогрудском районе

Ни копейкой больше! Как осуществляется мониторинг цен в Новогрудском районе

Ни копейкой больше! Как осуществляется мониторинг цен в Новогрудском районе

23 октября 2022 1466

На сегодняшний день одна из самых актуальных и обсуждаемых тем в обществе – цены. Напомним: с 6 октября в нашей стране согласно требованию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко запрещено повышение цен на все товары или услуги (кроме индивидуальных решений главы март или председателей облисполкомов). Накануне главой государства подписана директива № 10 «О недопустимости роста цен». На строгом контроле выполнение данной директивы находится в Новогрудском районе.

Работа по выявлению необоснованного роста цен осуществляется на Новогрудчине комплексно и ежедневно. В районе создано 11 рабочих групп по вопросам ценового регулирования, осуществляющих мониторинг цен в райцентре и в сельской местности. В состав групп, кроме представителей местной власти, вошли члены профсоюзов, активисты общественных объединений района.

Надзор за исполнением директивы № 10 от 06.10.2022 осуществляет и прокуратура района. 18 октября прокурор Новогрудского района Михаил Разуваев побывал на нескольких торговых объектах. Повышения цен, в первую очередь, на социально значимые товары зафиксировано не было. Напротив, в магазинах активно применяются системы акций и скидок.

– Во все времена ценовой фактор являлся очень важным для людей. Это показатель социального благополучия наших граждан и, как следствие, всей страны, – отметил Михаил Валерьевич. – После подписания президентом директивы № 10 «О недопустимости роста цен» в стране с 6 октября «заморожены» цены на все товары и услуги на потребительском рынке. А значит, за любые манипуляции, направленные на их повышение, предусмотрена серьезная ответственность, причем взыскание будет с каждого, независимо от формы собственности.

По словам Михаила Разуваева, в нашем районе мониторинги проведены уже более чем в 200 торговых объектах. Отсутствие фактов повышения цен в них свидетельствует о том, что торговые предприятия ответственно отнеслись к соблюдению норм по недопущению роста цен.

– Ежедневно рабочие группы посещают около 40 торговых точек различной формы собственности. В первую очередь специалистами управления экономики, торговли и услуг Новогрудского районного исполнительного комитета и представителями рабочих групп были проведены обследования наиболее крупных торговых объектов: магазинов «Хит! Стандарт», № 8 ОАО «Большая Крыница», «У пекаря ХлебНова» филиала «Новогрудский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром», «5 элемент», «Пони» ОДО «КОМРадТорг» и т.д., – рассказал прокурор района. – В центре внимания специалистов – молочные, мясные продукты, рыба и плодоовощная продукция, лекарства, косметика, моющие средства и другие группы товаров. Одним словом, на контроле цены абсолютно на все товары и услуги. Пока рабочие группы не зафиксировали ни одного факта повышения цен. Не было и обращений по таким фактам на «горячую линию».

Напомним, что поучаствовать в мониторинге и сообщить о нарушениях требований директивы может каждый неравнодушный покупатель. С этой целью в райисполкоме открыта «горячая линия» для приема сообщений о случаях повышения цен или закрытия магазинов. Звонки по телефону 6-06-25 принимаются с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Карина Вальшонак, «НЖ»