Наводим порядок безопасно

Наводим порядок безопасно

Наводим порядок безопасно

14 сентября 2022 446
До наступления холодов многие стремятся навести порядок на приусадебных участках и дачных подворьях. Зачастую люди выбирают не самый безопасный способ уборки – поджигая сухую траву и собранный мусор. К сожалению, забывая, что выжигать сухую растительность категорически запрещено, да и за разведение костров в запрещенных местах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Чтобы убрать накопившийся мусор на приусадебном участке и не допустить чрезвычайной ситуации, следует знать и соблюдать правила безопасности. Контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора и отходов на территории приусадебных участков допускается только в безветренную погоду. Прежде чем разжечь костер, место вокруг кострища нужно окопать, рядом поставить емкость с водой, лопату или огнетушитель. Когда костер перегорит, угли залейте водой или засыпьте песком.

Часто жертвами становятся пенсионеры. Как правило, сжечь мусор для пожилого человека на первый взгляд кажется весьма простым способом. Однако заканчиваются такие истории трагедиями. Пожилые люди в силах бросить горящую спичку в кучу мусора, или поджечь траву. Но справиться с порывами ветра, быстро распространяющимся огнем им не под силу. Нередки и случаи, когда, надышавшись продуктами горения, пожилой человек попросту теряет сознание и погибает.

Помните, вы в ответе за собственную безопасность. Нередко от разведенного костра загораются жилые дома, хозяйственные постройки, а от полученных ожогов гибнут люди. Помните, что минутная беспечность может обернуться непоправимой трагедией. Берегите себя и свое имущество!

https://youtu.be/ubAIuueLYCQ 

В этом году беспечность при наведении порядка стало причиной пожара в Мостовском районе на котором сгорела почти целая деревня.

26 марта в 16-20 мостовским спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Руда Липчанская. Звонившая женщина была обеспокоена тем, что огонь быстро распространяется по сухой траве и просила помощи.

Порывами ветра пламя молниеносно охватило дома и хозпостройки. В ликвидации возгорания было задействовано десять пожарных расчетов, привлечены работники лесхоза и местного сельхозпредприятия на спецтехнике. Потребовалось более двух часов, чтобы справиться с огненной волной. Общими усилиями удалось уберечь от огня 8 жилых домов и 14 хозяйственных построек. Пожаром уничтожены 2 жилых дома, 3 нежилых дома и 17 хозпостроек.

Известно, что супруги приехали в родительский дом, который использовали как дачу, чтобы навести порядок на подворье. Собрали мусор и развели костер. Однако не учли сильный ветер, который в считанные секунды разнёс пламя на десятки метров.

Сотрудниками Следственного комитета устанавливаются обстоятельства происшествия.

Напоминаем, что за выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов грозит административная ответственность и предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Если все же произошло загорание, и Вы не в силах самостоятельно его ликвидировать, то незамедлительно вызывайте пожарную аварийно-спасательную службу МЧС по номеру 101 или 112.


Новогрудский РОЧС

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!