Наталья Климко – лауреат премии «Человек года Гродненщины»

Наталья Климко – лауреат премии «Человек года Гродненщины»

Наталья Климко – лауреат премии «Человек года Гродненщины»

29 апреля 2022 1670

В Гродно чествовали победителей областного соревнования за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии и лауреатов премии «Человек года Гродненщины»
Звание «Человек года Гродненщины» присвоено руководителю народного любительского коллектива «Каляровая альтанка» Новогрудского центра ремесел Наталье Климко. Торжественная церемония вручения прошла сегодня в Гродненской областной филармонии.

Вручил награду Наталье Климко председатель облисполкома Владимир Караник.

Участие в торжественном мероприятии, посвященном Празднику труда, приняла делегация Новогрудского района во главе с председателем райисполкома Сергеем Федченко.

В январе 2022 года народный мастер Наталья Климко была удостоена спецпремии за плодотворную работу по сохранению традиций изготовления белорусской вытинанки. И вот очередная заслуженная награда: Наталья Климко – лауреат премии облисполкома «Человек года Гродненщины».

Наталья Климко возрождает традиционное искусство вытинанки-выбиванки. Искусство выбивания ажурных занавесок на бумаге она переняла от рукодельницы Нины Петровны Шурак. Начала заниматься этим видом деятельности Наталья Климко в 2009 году. А с 2015 года является членом Белорусского союза мастеров народного творчества.

Наталья Климко продолжает традиции, сама создает настоящие произведения искусства и обучает этому мастерству детей. Искусство вытинанки-выбиванки сейчас обрело новую жизнь, есть молодые продолжатели доброй традиции.

Новогрудский районный центр ремесел, в котором много лет трудится Наталья Климко, активно принимает участие в районных, областных, республиканских праздниках и фестивалях, неоднократно получал награды за работу с мастерами, за лучшие коллекции традиционных ремесел и за высокий уровень работ.

–  Звание «Человек года Гродненщины» – это не только почет, гордость за себя, своих коллег и Новогрудчину, но и большая ответственность, – поделилась впечатлениями Наталья Александровна. – Очень волнительно, трогательно и одновременно приятно. Благодарна руководству района и коллегам Центра ремесел за творческую совместную работу, надежное плечо. Достичь успеха можно только тогда, когда рядом с тобой друзья и коллеги, преданные своему делу, творчеству.

Делегация Новогрудского района приняла участие в чествовании победителей соревнования Гродненской области за достижения высоких показателей в экономическом и социально-культурном развитии. 

Новогрудский район получил диплом победителя ежегодного областного соревнования г.Гродно и районов Гродненской области за достижение высоких показателей в экономическом и социально-культурной развитии за 2021г. Новогрудский район также занял 2-е место во второй группе участников в номинации за достижение высоких показателей в социально-культурном развитии и 3-е место в номинации за достижение высоких показателей в строительстве и развитии отрасли строительной индустрии.

Ольга Писар, «НЖ», с использованием материалов grodnonews.by

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!