Наше богатство – досмотренные земли. День мелиоратора празднуют работники Новогрудского ПМС

Наше богатство – досмотренные земли. День мелиоратора празднуют работники Новогрудского ПМС

Наше богатство – досмотренные земли. День мелиоратора празднуют работники Новогрудского ПМС

07 июня 2020 2774

На местах, где когда-то простирались непроходимые трясины, разрастались дикие заросли, теперь зеленеют поля, возводятся жилые микрорайоны. Все это-забота мелиораторов. Умением хозяйничать на земле называют труд людей, благодаря которым любой земельный участок превращается в плодородную почву или территорию, пригодную для строительства. С 1958 года в нашем районе этим важным, ответственным делом занимается Новогрудское ПМС.


– Все усилия Новогрудского ПМС направлены на улучшение качества выполняемых работ, повышение эффективности использования механизмов, технического уровня мелиоративных систем. В июне 2019 года была проведена реорганизация Новогрудского ПМС путем присоединения к нему Ивьевского МПС, – говорит директор предприятия Александр Слинько. – Сегодня Новогрудское ПМС имеет не только стабильно высокие производственные показатели, но и много добросовестных работников, которые своим трудом приумножают славу предприятия, вносят свой, причем значительный, вклад в общую большую работу, осуществляемую в нашем районе и во всей стране по повышению плодородия почвы и наведению порядка на земле.


Среди них – водители И.В. Ярмош, В.В. Романюк; трактористы-машинисты А.А. Макаревич, В.В. Кристойть, И.А. Дехтеревич; бульдозеристы С.А. Конон, В. В. Орса; машинист экскаватора А.М. Наймович; экскаваторщик З.З. Эгерд; начальник управления А. В. Инварович. Всегда добрым словом вспоминаем ветеранов, кто отдал общему делу не один десяток лет своей работы. Это инженер по кадастру Р. И. Мороз, главный инженер А.Н. Красильникова, снабженец Г.П. Рахманько, механик А.Л. Севрук, начальник участка Г.Н. Аблажей, главный бухгалтер Н.А. Водопьян, машинист экскаватора Н.Н.Колас. Отрадно, что работники Новогрудского ПМС удостоены звания «Почетный мелиоратор» – это водитель автомобиля И.Б. Боярчук и мастер А.С. Дмитрушко. Звания «Почетный мелиоратор РСФСР» удостоен бывший директор Н.И. Солтан.

Накануне профессионального праздника искренне поздравляю весь коллектив предприятия, желаю работникам отрасли и их семьям здоровья, благополучия и покорения новых производственных рубежей.

Успешному решению задач, которые руководство ПМС ставит сегодня перед коллективом, способствует, конечно же, материально-техническая база. Но все же главное – это люди.

С хорошими кадрами все работы выполняются в срок.

Почетный мелиоратор, мастер производственного участка Александр Дмитрушко более сорока лет работает в системе мелиорации. Высококвалифицированный специалист знает точные ответы на любые вопросы, связанные с выполнением мелиоративных работ. Александр Сергеевич прошел путь от бригадира по дренажу до главного инженера Новогрудского ПМС, инженера по техническому надзору Лидского отдела по техническому надзору. А после выхода на заслуженный отдых вернулся на родное предприятие мастером.

У Александра Дмитрушко богатый опыт работы в отрасли, поэтому он разумно и эффективно выполняет поставленные перед ним задачи. На данный момент под его руководством завершаются работы на мелиоративных объектах «Занеманский» и «Свитязь-2».

 

А вот выбор жизненного пути начальником управления мелиоративных и строительных систем Александром Инваровичем, уроженцем г. Ивье, случайным не назовешь. Мужчина – выходец из трудовой династии мелиораторов. Его папа работал в Ивьевской МПС механиком. Александр Викентьевич начинал мастером, затем был старшим мастером, главным инженером. После реорганизации предприятия – начальник управления. Во время работы главным инженером принимал непосредственное участие в стройке крупных объектов – таких, как Белорусская АЭС в г. Островец, Августовский канал, Гродненская ГЭС, принимал участие в раскорчевке территорий под линии ЛЭП в Воложинском районе для Северо-Китайской энергетической компании.

Мелиоратор-профессия многопрофильная: это водитель, машинист-бульдозерист, машинист-экскаваторщик, рабочий зеленой стройки. За годы работы в области эти профессии хорошо освоили водитель Владимир Романюк, машинист-экскаваторщик Николай Хрущев и рабочий Вячеслав Кветко. Каждого из работников отличают высокая ответственность, профессионализм и преданность делу. Они всегда смело и с полной отдачей берутся за любое дело, и за это их ценят как коллеги, так и руководство. Им можно доверить даже самый сложный участок работы.


Водитель Владимир Романюк в систему мелиорации пришел в 2012 году, но общий стаж работы у него более 45 лет. Ранее он работал водителем на заводе металлоизделий. В мелиоративную систему пришел после выхода на заслуженный отдых и сразу окунулся в работу. Работать начинал машинистом бульдозера, со временем пересел на автомобиль. Однако, если есть потребность, подменяет коллег.

По словам машиниста-экскаваторщика Николая Хрущева, его работа не из легких, но менять род деятельности он не собирается. Считает, что Мелиоратор должен отличаться выносливостью, ведь приходится работать на открытом воздухе, в любую погоду и в любое время года. Обязанности свои старается выполнять добросовестно - в этом, наверное, и заключается секрет успеха в любой профессии.

Около двадцати лет работает в мелиорации Вячеслав Кветко. Бригада рабочих зеленой стройки выполняет самые разнообразные виды работ, которые связаны с ручным трудом. Мужчина шутит: главное, чтобы деньги платили. Косить траву, корчевать и убирать кусты и деревья – это важно, этого требует дело. Главное, что все работают на общий результат.


Ольга Писар, «НЖ»

Фото автора и из архива Новогрудского ПМС