На очередном заседании райисполкома обсудили состояние дел и перспективы развития Новогрудского СМУ

На очередном заседании райисполкома обсудили состояние дел и перспективы развития Новогрудского СМУ

28 октября 2022 1330

28 октября на заседании Новогрудского райисполкома обсудили состояние дел, финансово-хозяйственную деятельность и перспективы развития открытого акционерного общества «Новогрудское строительно-монтажное управление».

О текущем состоянии дел и задачах на перспективу рассказал руководитель организации Дмитрий Манило.

– Основным видом деятельности строительно-монтажного управления являются строительство зданий (81,9 % в общем объеме полученной выручки от реализации продукции, товаров, работ услуг). Такие виды деятельности, как услуги грузового транспорта, производство готового бетона, строительных растворов и т. д. занимают незначительный объем, – отметил Дмитрий Манило. – Поэтому одной из важнейших задач, которая стоит перед руководством предприятия, является привлечение хороших специалистов рабочих специальностей. Для этого необходимо искать резервы по повышению заработной платы работников.

Было отмечено, что среднесписочная численность работников организации за последние три года имеет тенденцию снижения. Если в 2019 году работало 181 чел., то в августе текущего года численность работников составила 121 чел. По возрастному составу преобладают работники старше 60 лет, что говорит о «старении» коллектива.

На сегодняшний день численность работников основного производства (каменщики, бетонщики, плиточники и т.д.) составляет всего 66 человек и выполнять большие объемы работы предприятие не может.

Уровень квалификации специалистов также падает: много сил и средств затрачивается на устранение недостатков после сдачи объектов в эксплуатацию.

Заместитель председателя райисполкома Александр Гриц отметил, что ключевыми показателями для организации являются рентабельность продаж и чистая прибыль.

– За последние три года рентабельность продаж выросла с 1,6 % до 5,05 %. По итогам работы за 2021 год предприятие сработало пусть и с небольшой (5 тыс. руб.), но прибылью. По ключевым показателям за январь-август 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темп роста рентабельности продаж составляет 118 %, темп роста чистой прибыли – 107 %. В то же время объемы строительно-монтажных работ за последние годы снизились, – констатировал Александр Гриц.

Основными объектами строительно-монтажного управления сегодня являются два коровника на 777 дойных коров и здание доильно-молочного блока на МТФ «Щорсы» ОАО «Щорсы», а также капитальный ремонт здания ветеринарной лаборатории в г. Новогрудке и капитальный ремонт жилого дома в г. Дятлово.

В перспективе на 2023 год предприятие продолжит строительство фермы, а также подготовка для участия в тендере на строительство жилых домов в г. Новогрудке.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский отметил, что проблем на предприятии достаточно и их нужно решать быстро.

– На рынке строительных услуг высокая конкуренция, и если дальше продолжать так работать, мы потеряем предприятие. Этого допустить мы не можем. В этой ситуации большие надежды возлагаются на нового руководителя. Именно он должен быть генератором идей, новых подходов в работе и использовании новых технологий, – подчеркнул Сергей Сергеевич.

По словам руководителя района, несмотря на то, что Дмитрий Манило возглавил предприятие совсем недавно, определенные подвижки уже есть.

– Видно, что ситуация стабилизируется, сейчас важно наладить работу так, чтобы увеличить объемы производства, не допускать отвлечения людских и материальных ресурсов на исправление некачественно выполненных работ на объектах, которые сданы в эксплуатацию. Также серьезно нужно задуматься, как работать на перспективу: планировать строить коммерческое жилье, повышать уровень заработной платы, привлекать молодые кадры. Только с такими подходами можно решить сегодняшние проблемы предприятия, – подчеркнул Сергей Чарковский. – Если руководству удастся эти задачи решить – у предприятия есть будущее, - подвел итог председатель райисполкома.

Елена Ермакова, «НЖ»  


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!