На очередном плановом совещании у председателя райисполкома рассмотрели вопрос об итоговой аттестации учащихся выпускных классов

На очередном плановом совещании у председателя райисполкома рассмотрели вопрос об итоговой аттестации учащихся выпускных классов

13 марта 2023 1289

В текущем учебном году итоговая аттестация учащихся выпускных классов будет проведена в новом формате – это централизованные экзамены (ЦЭ), которые пройдут 14 и 21 мая 2023 года.

Заместитель председателя райисполкома Светлана Королько отметила, что по результатам текущего учебного года каждый учащийся школы, завершающий обучение на ІІІ ступени общего среднего образования, должен будет сдать два ЦЭ по следующим предметам: русскому или белорусскому (на выбор) и по одному из предметов тоже на свой выбор, но из перечня предметов, по которым всегда проводилось и проводится ЦТ. Это математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история, обществоведение, география, иностранный язык.

– Иных экзаменов для получения аттестата об общем среднем образовании не предусмотрено, – подчеркнула Светлана Королько. – Освобождаются от сдачи ЦЭ только победители третьего (областного) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Претендентами на освобождение в нашем районе являются учащийся СШ № 4 Тимофей Совастюк по истории Беларуси и учащийся СШ № 5 Кирилл Мащар по английскому языку.

С целью адаптации учащихся к новой форме итоговой аттестации в нашем районе дважды на базе Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности, который определен пунктом проведения ЦЭ, прошла репетиция – 28 октября 2022 года и 28 января 2023 года. На первой репетиции ЦЭ учащиеся сдавали экзамен по выбору, на второй – один из государственных языков: русский или белорусский.

– На репетиции ЦЭ присутствовали представители Министерства образования Республики Беларусь, факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Я. Купалы. Отмечен высокий уровень подготовки, грубых замечаний не выявлено, – сообщила заместитель председателя райисполкома.

В тему
По предварительным данным ЦЭ будут сдавать 162 выпускника, один выпускник, обучение которого организовано на дому, будет освобожден от сдачи ЦЭ.
Из общего количества выпускников выбрали:
  • русский язык – 76 учащихся;
  • белорусский язык – 86 учащихся;
  • математику – 55 учащихся;
  • биологию – 27 учащихся;
  • обществоведение – 21 учащийся;
  • иностранный язык – 20 учащихся;
  • историю Беларуси – 19 учащихся;
  • химию – 10 учащихся;
  • физику – 8 учащихся;
  • всемирную историю – 1 учащийся;
  • географию – 1 учащийся.
Время начала ЦЭ в 11.00. Продолжительность от 90 до 210 мин. в зависимости от учебного предмета. Изменить ранее выбранный профильный учебный предмет, а также язык, на котором выпускник будет выполнять задания на ЦЭ (русский или белорусский), можно будет только до 20 апреля 2023 года.

По словам Светланы Королько, все подготовительные процедуры к проведению ЦЭ проведены и согласованы с руководством Новогрудского колледжа технологий и безопасности, где пройдут испытания, а также с руководителями учебных заведений и родителями учащихся. Создана комиссия и составлен план мероприятий по координации работы по подготовке к проведению ЦЭ, определены сроки и ответственные за их выполнение.

Предусмотрено буквально все: от процедуры регистрации выпускников на ЦЭ до доставки в пункт проведения ЦЭ, а также обучение учащихся вопросам безопасного поведения во время следования к пункту проведения ЦЭ и обратно, поведения в пункте ЦЭ, в аудитории и т. д.

В случае, если пропуск на ЦЭ школьник потеряет или забудет дома, ему разрешат сдать экзамен, если его данные (ФИО) есть в списках зарегистрированных на ЦЭ. Данному учащемуся пропуск оформят еще раз в пункте проведения ЦЭ. А вот учащиеся, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность (паспорта), к прохождению ЦЭ не допускаются. Родителям или иным лицам вход в пункт проведения ЦЭ также не разрешается.

Хранение личных вещей участников ЦЭ, вещей лиц, сопровождающих проведение ЦЭ, планируется организовать в гардеробе на 1 этаже.

В аудиториях будет обеспечена нумерация рабочих мест для участников ЦЭ, размещен образец бланка ответов, настенные часы одинакового образца, организован питьевой режим.

В дни проведения ЦЭ для желающих будет организована работа буфета.

Председатель райисполкома Сергей Чарковский подчеркнул, что проведена большая предварительная работа по подготовке и проведению в районе централизованных экзаменов, но сделать нужно еще больше.

– И для детей, и для их родителей это очень волнительное время – ведь в новом формате итоговые испытания пройдут впервые. Для того, насколько комфортно будут чувствовать себя наши дети во время предстоящих экзаменов, напрямую зависит итоговая оценка, которая будет отражена в аттестате. А это их будущее. Детей нужно не только поддержать, но и настроить их на успех. Мы должны максимально учесть все нюансы в процессе подготовки и во время проведения централизованных экзаменов. Предложенный план мероприятий позволит нам провести эту кампанию на самом высоком уровне, – резюмировал глава района.

Фото из архива «НЖ»

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»