На Новогрудчине прошла молодежная ярмарка вакансий

На Новогрудчине прошла молодежная ярмарка вакансий

На Новогрудчине прошла молодежная ярмарка вакансий

16 мая 2023 2315
Как провести летние каникулы с пользой и при этом заработать. Об этом юным новогрудчанам рассказали во время общереспубликанской молодёжной ярмарки вакансий, которая 15 мая прошла на базе Новогрудского колледжа технологий и безопасности. Узнали, с какой целью пришла молодежь и что предлагают работодатели.

Молодежная ярмарка нацелена на оказание содействия в трудоустройстве обучающейся молодежи в свободное от учебы время и выпускников учебных заведений. Как отметил начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Валерий Гуща, что в Новогрудском районе для трудоустройства молодёжи нанимателями района заявлен широкий спектр свободных вакансий в различных сферах деятельности – сельском, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленном производстве, торговле, общественном питании и др. Это позволяет учащимся подобрать работу в соответствии со своими возможностями, состоянием здоровья и пожеланиями.

– Главная задача молодежной ярмарки вакансий – помочь всем желающим, кто действительно хочет работать. В период летних каникул в Новогрудском районе планируется трудоустроить более 350 учащихся по вторичной занятости через государственную службу занятости и более 120 по направлению службы занятости на свободные вакансии организаций, – подчеркнул Валерий Федорович. – Во время сегодняшней нашей встречи вы сможете узнать, какие вакансии для молодежи предлагаются в нашем районе, поговорить с потенциальными работодателями, заполнить анкету.

Об особенностях регулирования труда молодежи рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Анисим.

– В соответствии со ст. 272 ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом могут привлекаться юноши и девушки, достигшие 14 лет, если один из родителей даст письменное согласие, – рассказала Наталья Михайловна. – Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Лица в возрасте от 14 до 16 лет работают не более 23 часов в неделю, а молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. Лица, не достигшие 18 лет, не могут быть привлечены к труду на тяжелых работах или работах с вредными и опасными условиями труда. Также им запрещена работа по совместительству, нельзя привлекать молодых людей, не достигших 18 лет, к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни.

Присутствующие на молодежной ярмарке работодатели организовали для ребят выставки и презентации, а также предложили им возможность индивидуального собеседования, получения консультаций по вопросам содействия в трудоустройстве и молодежной занятости.

Особым спросом среди молодежи пользуется трудоустройство в студенческих отрядах при Новогрудском РК ОО «БРСМ». Главный специалист РК ОО «БРСМ» Мария Чижевская рассказала ребятам о перспективах развития студотрядовского движения в нынешнем сезоне и о преимуществах, которые ребята могут получить, поработав в отряде.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»