На Новогрудчине проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника»

На Новогрудчине проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника»

На Новогрудчине проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника»

28 апреля 2022 783

С приходом весны начались сельскохозяйственные полевые работы и на дороги выехала сельхозтехника предприятий и техника, находящаяся в личном пользовании. В условиях весенних сумерек и туманов состояние внешних световых приборов тракторной и самоходной техники, эксплуатируемых прицепов и механизмов очень важно. В период с 25 апреля по 3 мая на Новогрудчине проходит декада «Внимание! Самоходная и тракторная техника».

При существующем уровне автомобилизации и плотности транспортного потока само появление самоходной и тракторной техники на дороге уже воспринимается как угроза безопасности дорожного движения, а отсутствие надлежащего светового обозначения данной техники провоцирует дорожно-транспортные происшествия с тяжелыми последствиями.

Выехав на дорогу, водитель сельхозтехники становится участником дорожного движения с определенными правами и обязанностями, поэтому необходимо строго соблюдать правила дорожного движения. Не допускать фактов эксплуатации тракторной техники, прицепов и навесного оборудования с неисправными внешними световыми приборами, соблюдать правила проезда перекрестков.

Госавтоинспекция напоминает, что за эксплуатацию имеющего неисправности транспортного средства при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего гостехосмотра, а также за ненадлежащий контроль по прохождению водителями и механизаторами обязательного предрейсового медицинского осмотра предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Только совместные усилия каждого участника дорожного движения, водителей и работников сельхозпредприятий дадут положительный результат в обеспечении безопасности дорожного движения в сельской местности.
Движение крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования разрешается только при наличии специального разрешения. Кроме того, на тяжеловесном и крупногабаритном транспортном средстве должен быть включен маячок оранжевого цвета, предусмотренный заводом-изготовителем и установленный на кабине.

При ширине транспортного средства более 3,5 м проблесковыми маячками оранжевого цвета должны быть дополнительно оборудованы его крайние габариты по ширине. При выявлении нарушений проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств сотрудники ГАИ выдают предписания руководителям организаций с последующим контролем их выполнения. За нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств предусмотрено наложение штрафа как на водителя, так и на должностное лицо.

Сейчас значительное количество сельхозтехники перемещается по дорогам общего пользования, поэтому будьте особенно внимательны при приближении к такой технике, соблюдайте меры безопасности, учитывайте дистанцию и боковой интервал.


Евгений Шавейко,
госавтоинспектор МО ГАИ


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!