На Новогрудчине продолжается мониторинг цен и ассортимента товара на объектах торговли

На Новогрудчине продолжается мониторинг цен и ассортимента товара на объектах торговли

На Новогрудчине продолжается мониторинг цен и ассортимента товара на объектах торговли

28 октября 2022 795

Отметим, что мониторинг цен в Новогрудке осуществляется регулярно, проверяются как государственные, так и частные торговые объекты.

Сегодня в поле зрения попали прилавки магазина ЗАО «Евроопт», центральной районной аптеки №60, а также аптеки №6 «САВфарм ООО». В составе мониторинговой группы – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сорока, член молодежного парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь Ирина Каратай, член президиума районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Новогран.

В ходе изучения цен в магазине «Евроопт», расположенного по адресу ул. Советская 17, на молочные и хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, мясо, непродовольственные товары, нарушений не выявлено.

– Отрадно заметить, что сотрудники магазина с пониманием относятся к исполнению требований директивы Президента «О недопустимости роста цен». Результаты мониторинга показали, что дефицита товара нет, ассортимент широкий, роста цен также не наблюдается. Наоборот, стоимость некоторых категорий товаров приятно удивили хоть и минимальным, но снижением цен, – подчеркнула Эльвира Сорока. – Мониторинг ценовой ситуации, в том числе и за другими товарами, которые пользуются повышенным спросом, продолжится.

Положительная картина и в аптеке N6, расположенной по адресу ул. Мицкевича 15А, и в центральной районной аптеке №60, расположенной по адресу ул. Гродненская 10. Мониторинговая группа отметила, что практически все запрашиваемые препараты есть в наличии и доступны для розничной продажи. При этом белорусские лекарства ничем не уступают дорогим импортным аналогам.

Подводя итоги, участники мониторинга сошлись во мнении, что на сегодняшний день цены приведены в соответствие с законодательством.

Алина Малявская, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!