На Новогрудчине акция «День безопасности. Внимание всем!» в самом разгаре

На Новогрудчине акция «День безопасности. Внимание всем!» в самом разгаре

На Новогрудчине акция «День безопасности. Внимание всем!» в самом разгаре

18 марта 2023 351

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание Всем!» новогрудские спасатели провели профилактические мероприятия в общежитиях Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности и Новогрудского государственного колледжа.

Главная цель мероприятия ‒ научить подрастающее поколение грамотно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Юноши и девушки приняли активное участие в интерактивных играх и викторинах, в ходе которых узнали о пользе автономного пожарного извещателя, какие бывают первичные средства пожаротушения и как их применять в случае огненного ЧП. Повторили номера телефонов экстренных служб реагирования и изучили «5 шагов спасения».

«Если вы услышали звучание сирены – это сигнал гражданской обороны «Внимание всем!». Он используется для оповещения населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии или другой чрезвычайной ситуации. Где бы вы не находились немедленно отложите дела, проверьте смартфон на наличие сообщений. Включите телевизор или радиоприемник, внимательно прослушайте информацию о чрезвычайной ситуации или другой угрозе, действуйте согласно полученной инструкции. Оповестите соседей, родственников и знакомых. Если в сообщении указано место укрытия- возьмите с собой документы, по возможности, запас продовольствия, медикаментов и сменную одежду по погоде»,- объяснили инспекторы МЧС.

Кроме этого, всех присутствующих познакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и пригласили вступить в сообщество в социальной сети «Вконтакте».

В завершении беседы спасатели ответили на все интересующие вопросы молодежи, вручили брошюры, буклеты и продемонстрировали тематические видеофильмы.

Божена Полякова,
инспектор СПиВО Новогрудского РОЧС

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!