Мы – вместе! Митинги, посвященные Дню народного единства, прошли в Новогрудке

Мы – вместе! Митинги, посвященные Дню народного единства, прошли в Новогрудке

Мы – вместе! Митинги, посвященные Дню народного единства, прошли в Новогрудке

17 сентября 2021 3010
Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. Эти качества всегда были главными для нашего народа, такими и должны оставаться. Неслучайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства.

Сегодня, 17 сентября, Новогрудчина вместе со всей страной празднует один из главных национальных праздников – День народного единства. У Могилы Неизвестного Солдата прошел торжественный митинг, участие в котором приняли руководство района, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь.

– Сегодня мы впервые отмечаем День народного единства. В основе государственного праздника – стремление к исторической справедливости и сохранении памяти о том, как 100 лет назад на нашей земле разыгралась настоящая драма. Несправедливый рижский мир, тяжелейшая польская оккупация, целых два десятилетия под враждебным гнётом, а порой и настоящим геноцидом. Именно пройденные испытания заставили тогда, в 1939-м воспринимать воссоединение наших Западных и Восточных земель как праздник, как дар. В глобальном смысле без этого воссоединения не было бы нас и, вероятно, Беларуси в том виде, в котором мы ее знаем, – отметил во время выступления председатель Навогрудского райисполкома Сергей Федченко. – Мы, белорусы, – мирные люди. На протяжении многих столетий наш народ это подтверждает. Дорогие новогрудчане! Родина у нас одна. И дом – общий. Да и при всей непохожести, при всей разности человеческих судеб, судьба страны – тоже общая. Поэтому каждый из нас должен сделать все возможное для ее дальнейшего развития. Под эгидой Года народного единства в нашем районе проходит много значимых мероприятий, в которых отражается реальное желание каждого из нас сделать родную землю сильной и процветающей. На мой взгляд, День народного единства у нас должен быть не раз в году. А каждый день. Он должен стать своеобразной точкой отсчета для добрых дел и полезных свершений, для движения вперед. Искренне поздравляю вас с Днем народного единства!

К поздравлениям присоединился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин:
– Такое привычное на первый взгляд слово – единство. Однако история неоднократно доказывала нам то, что за единство приходится побороться.
Сегодняшний праздник очень важный для нас, который до конца нужно понять и осмыслить нам всем. Считаю, он должен стать одной из национальных идей нашей страны. И уверен, что так будет.
– Уважаемые жители Новогрудчины, я хочу попросить вас начать единство с себя, с единства и толерантности в вашем сердце, в семьях, на работе, в отношениях с другими людьми, единства во время, когда за независимость и суверенитет страны нужно бороться, – сказал Александр Генрихович. – Здоровья вам крепкого, благосостояния, единства вам и вашим семьям, нашему обществу и стране. С праздником!



От молодого поколения выступила на торжественном митинге учащаяся средней школы №7, активист ученического самоуправления, член РО ОО «БРСМ» Валерия Валентик, которая отметила, что День народного единства для молодежи – это прежде всего, день мира, силы и согласия. Этот праздник призван сплотить весь белорусский народ. Только вместе мы сможем и дальше строить нашу независимую и процветающую Республику Беларусь!




Минутой молчания участники торжественного мероприятия почтили светлую память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Митинг завершился возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата.



Торжественные митинги, посвященные Дню народного единства, прошли в этот знаменательный день в войсковых частях 75158 и 14103, а также на полигонах, где проходят плановые военные учения.


Поздравили военнослужащих с праздником командир войсковой части 75158 полковник Сергей Заикин и начальник штаба, первый заместитель командира войсковой части 75158 Юрий Андала.


– Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности, – сказал командир части Сергей Заикин. – Поздравляю с праздником! Всем желаю крепкого здоровья, мира и согласия в семьях, дальнейших успехов в нашем нелегком, но очень важном деле служения Отечеству.



Военнослужащие войсковой части 14103, во главе с командиром Демьяном Ящуком, провели торжественное построение, посвященое Дню народного единства.
Построение прошло на 230-м общевойсковом полигоне.
Слова поздравления с праздником адресовал военнослужащим командир части полковник Демьян Ящук


Ольга Писар, «НЖ»