До дня Великой
Победы осталось

Мы в современном мире информации. Единый день информирования прошел в Негневичской школе

Мы в современном мире информации. Единый день информирования прошел в Негневичской школе
27 ноября 2020

26 ноября в классных коллективах учащихся 8-11 классов под общим девизом «ШАГ» прошел единый день информирования на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» со следующим содержанием  информационных блоков: «Мы в современном мире информации», «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».

Члены информационной группы отметили, что в последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения. Интернет не уничтожает традиционные СМИ, заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии. Ребята размышляли над тем, что представляют современные СМИ, перечисляли известные  средства массовой информации и коммуникации, делились мнениями, какую роль в их жизни играют социальные сети, в чем их «плюсы» и «минусы».



Участники мероприятия отметили, что потоки информации становятся все больше и очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной. В фокусе обсуждения были вопросы о медиапространстве, об ориентировании в информационном пространстве, ответственности за  использование online-технологий.

Учитель информатики Л.Л. Самайлович заострил внимание ребят на  отличие достоверных сведений от фейковой информации, безопасной информации от вредной, говорил о  медиаграмотности и ответственности.

При рассмотрении блока «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты»  ученица 11 класса Хвенько Снежанна отметила, что полученная информация  из медиа,  представление о мире и настоящий мир могут не совпадать, медиа создают живую иллюзию, особый мир. Поэтому, взаимодействуя с любым медиатекстом, человек должен знать, кто создал этот медиатекст, каким способом и с какой целью, кому он может навредить.



Шуляк Вадим, член инфомационной группы 10 класса, поднял для обсуждения вопросы, насколько актуальна для нашего времени проблема медиабезопасности, познакомила ребят с такими понятиями, как груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент.

Емельянвич Ян, учащийся 10 класса, привел пример, как его знакомый пострадал из-за некачественной информации в средствах массовой коммуникации. Поинтересовался, какие способы противостояния знают ребята.

В качестве коллективно-творческого продукта ребята 8 класса создали памятку «Правила безопасности в социальной сети», которую разместили в классный уголок в своем кабинете. Ребята 11 класса подготовили материал для рубрики школьной газеты «Куда можно обратиться в случае медиаугроз?». Коллектив учащихся 10 класса создали глоссарий понятий «Медиабезопасность».

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребята подвели итоги  актуальности диалога, отметили, что современный человек не может отказаться от информации, получаемой через средства массовой информации и коммуникации. Но любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет.

«У каждого должен быть осознанный выбор», - отметила Елена Марушко и посоветовала  Интернет использовать больше для  успешной учебы. Гесть Дарья, член информационной группы 9 класса, предложила составить каталог полезных интернет-ресурсов и разместить их в информационно-библиотечном центре учреждения.

Нагорная Татьяна,

заместитель  директора по ВР Негневичской СШ