Музыкально-литературная композиция «Эхо афганской войны» прошла в Новогрудской спепцшколе-интернате

Музыкально-литературная композиция «Эхо афганской войны» прошла в Новогрудской спепцшколе-интернате

Музыкально-литературная композиция «Эхо афганской войны» прошла в Новогрудской спепцшколе-интернате

13 февраля 2021 918

15 февраля в Республике Белоруссии отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. 

В рамках запланированных в нашей стране мероприятий республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў», с целью дальнейшего совершенствования деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию обучающихся, увековечивания и сохранения памяти о воинах-интернацианалистах в Новогрудской спецшколе-интернат для учащихся 6-8 класов была проведена музыкально-литературная композиция «Эхо афганской войны».

Музыкально-литературная композиция, сопровождалась музыкой и стихами. Велась работа по карте, где учащимся объяснялось, где находится Афганистан, было рассказано о причинах начала войны и ходе войны. Звучала музыка ансамбля: «Голубые береты», шёл просмотр   презентации: «Афганистан – наша боль», просмртрено видео «Чёрный тюльпан» с исполнением песни А.Розенбаума. Звучали стихи об Афгане и героях этой войны.

Также во время проведения мероприятия поделилась воспоминаниями о своём муже, который исполнял свой гражданский долг в Афганистане работник школы Татьяна Вячеславовна Драпало. Она также оставила для музея медали и некоторые фото своего мужа, связанные с той страшной войной.

Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане. На ней оборвались жизни тысячи сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.

Закончилось мероприятие минутой молчания.

Ольга Радченко,

руководитель объединения по интересам «Мая Бацькаўшчына» Новогрудской спецшколы-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении