Может ли папа пойти в декрет, пояснила специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Может ли папа пойти в декрет, пояснила специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Может ли папа пойти в декрет, пояснила специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

22 Января 2021 450

Возможно ли дать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работающему отцу, если мать ребенка не работает, не учится и не состоит на учете в службе занятости?

– Согласно ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь, предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой соответствующего пособия вместо матери ребенку предоставляется работающему отцу или другим родственникам, членам семьи ребенка, который фактически осуществляет уход за ребенком, – поясняет главный специалист сектора пособий и социальной поддержки управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Василевская. – При этом пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет вышеуказанным лицам назначается в случаях выхода матери на работу, учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия, а также оформления данными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В данной ситуации мать ребенка не выходит на работу либо учебу, поэтому оснований для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу не имеется.

Фото из открытых источников