Молодежь выбирает вакцинацию! А ты?

Молодежь выбирает вакцинацию! А ты?

Молодежь выбирает вакцинацию! А ты?

28 марта 2022 543

Одна из основных групп риска для нового штамма коронавируса – дети. Поэтому по всей стране набирает обороты вакцинация подростков. Новогрудский район не стал исключением. На сегодняшний день первую дозу вакцины сделали 10,3 % несовершеннолетних новогрудчан.

В первую волну подростки практически не болели COVID-19, однако сейчас это происходит все чаще. В связи с этим в декабре прошлого года Минздрав разрешил проведение иммунизации детей против коронавирусной инфекции. Некоторые юные жители Новогрудчины успели вакцинироваться еще до Нового года, но это были лишь отдельные случаи. В настоящий момент процесс детской вакцинации идет активнее: против COVID-19 вакцинировано уже 274 подростка из нашего района.

По словам врача-педиатра Новогрудской ЦРБ Ольги Гиз, для вакцинации детей медицинские работники используют китайскую вакцину Vero Cell. Препарат разработан на основе цельного инактивированного коронавируса по тому же принципу, что и всем известные вакцины против гриппа, оспы и полиомиелита. Необходимо сделать две инъекции с интервалом в 3-4 недели.

– Как только мы получили китайскую инактивированную вакцину Vero Cell, предназначенную для иммунизации детей, сразу же проинформировали об этом население нашего района, – рассказала Ольга Михайловна. – Сегодня сделать прививку могут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Но для этого обязательно потребуется письменное согласие их родителей или законных представителей.

Как отмечает врач-педиатр, юные жители района вакцинируются как в поликлинике, так и в учреждениях образования, куда выезжают ковидные бригады. Есть сельсоветы, где детская вакцинация идет активными темпами, например, во Вселюбе и Валевке, в других – эти показатели ниже.

– Вакцина на данный момент остается наиболее эффективным способом борьбы с COVID-19. Болезнь легче предотвратить, чем потом бороться с последствиями и лечить осложнения, но, к сожалению, не все родители это понимают. Поэтому мы стараемся вести с населением разъяснительную работу. И это дает свой результат, – делится Ольга Гиз. –Многие мамы и папы начинают проявлять интерес к детской вакцинации и задумываются о том, чтобы отправить сына или дочь на прививку. Родители звонят, задают вопросы медикам, выясняют все нюансы о важности профилактики коронавирусной инфекции и безопасности прививки. Затем принимают окончательное решение – вакцинировать ребенка или нет.
Медики надеются, что количество детей, сделавших прививку, будет активно расти. И в первую очередь они рекомендуют вакцинироваться всем выпускникам, которым в этом году предстоит сдавать централизованное тестирование и поступать в учебные заведения. Болезнь не должна нарушить важные планы, поэтому следует заранее принять меры по защите своего здоровья.

Марк Кислый, учащийся Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея:
– Я очень ждал, когда Минздрав даст разрешение делать прививку несовершеннолетним, так как считаю, что мы, подростки, очень незащищенная категория населения, потому что ведем активный образ жизни. Мы активно общаемся, посещаем учебные, развлекательные и спортивные учреждения. Поэтому, на мой взгляд, нам очень важно привиться, чтобы создать безопасную среду для самих себя и нашего окружения. Сегодня очень важно сделать правильный выбор, ведь если раньше дети переносили коронавирус легко, то с приходом «омикрона» ситуация в корне изменилась.



По словам еще одного учащегося НГСПЛ Даниила Адрианова, который сегодня получил вторую дозу вакцины Vero Cell, первую прививку он перенес легко, без побочных симптомов.
– Я учусь в лицее и каждый день общаюсь с большим количеством людей. На прививку пошел осознанно, когда услышал, что началась вакцинация от COVID-19 среди детей и подростков. Я считаю, что у каждого из нас есть два варианта: либо ждать, когда ты заразишься и попадешь в больницу, либо предотвратить эту возможность. Я выбрал второй путь. Перед первой прививкой я волновался. Но потом решил, что лучше пару дней походить с температурой, чем заболеть. Мне повезло, никаких побочных эффектов у организма на вакцину не было.





Карина Вальшонак, «НЖ»