Международный день культуры отметили в яслях-саду №6 Новогрудка

Международный день культуры отметили в яслях-саду №6 Новогрудка

Международный день культуры отметили в яслях-саду №6 Новогрудка

18 апреля 2020 1077
Культура объединяет людей разных этносов и национальностей, облагораживая человечество. Это понятие охватывает и народное творчество, и воспитание младшего поколения, и развитие личности, и религиозных образование, и создание предметов искусства, а также отправление ритуалов и почитание традиций. Международный день культуры, который отмечается во многих странах мира, в том числе и в Республике Беларусь, ежегодно 15 апреля. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем дошкольном учреждении образования.


Воспитанники средней группы №3 рисовали национальные узоры для рушников, побывали в белорусском уголке, где поиграли в дидактические игры “Назаві прадмет” (народные ремесел), “Назаві адным словам”, прослушали произведения Я. Купалы, Я.Коласа и других авторов, легенды про озера Нарочь и Свицязь и даже сами создавали орнаменты на национальной одежде и посуде.



Каждое новое поколение в любом обществе должно воспитываться через приобщение к родной культуре, языку, традициям. И мы надеемся, что плодотворная, систематическая работа, использование различных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и действия могут дать положительные результаты и стать основой для формирования национально-культурного облика каждого ребенка, содействовать самоопределению и проявлению творческих способностей и возможностей. Поэтому и на протяжении учебного года с воспитанниками ведется активная работа по данным направлениям. Ребята активно участвуют в развлечениях, посвященных народным праздникам (“Каляды, Калядкі…”, “Масленіца”, “Гуканне вясны”), разучивают белорусские народные потешки и песенки (“Іграў я на дудцы”, “Кую, кую ножку”, “Жавароначкі прыляціце…”, “Прыехала Каляда ўвечары” і інш.), водят хороводы, с удовольствием играют в народные игры (“Гусі”, “Лянок”, “Яблынька”, “У гародзе” і інш.), слушают и самостоятельно рассказывают сказки. По мотивам белорусских народных сказок проводятся кукольные представления, «вождения» кукол (“Зайкава хатка”, “Муха-пяюха”). Формировать представления о родном крае, воспитывать патриотические чувства помогает проведение тематических недель и открытых занятий (“Навагрудчына – мой край”, “Падарожжа па Навагрудку”), выставки детских творческих работ и рисунков («Край любимый и родной – нет тебя красивей!»).


В каждой группе нашего сада обустроен “Беларускі куток”, где воспитанники могут с помощью иллюстрационного материала познакомиться с достопримечательностями Беларуси, историей страны, знаменитыми земляками, восхититься неповторимой красотой родной природы. В таких «мини-музеях» хранятся и демонстрируются национальные экспонаты: предметы быта, одежда, музыкальные инструменты, предметы декоративно-прикладного искусства Беларуси.

 

Оксана Гузничек Геннадьевна, воспитатель дошкольного образования я/с №6 г.Новогрудка