Роль музеев в культурной жизни новогрудчан

Роль музеев в культурной жизни новогрудчан

Роль музеев в культурной жизни новогрудчан

18 мая 2022 790

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Музеи играют большую роль в образовательном, эстетическом и воспитательном развитии человека, сохранении и передаче культурных ценностей будущим поколениям. Для новогрудчан музеи — это место отдыха, вдохновения и познания. Побывать в музеях стремятся и гости нашего города.

Мы решили поинтересоваться у новогрудчан, чем привлекают музеи и как часто они посещают их.
Юстина Поляк:
— Я часто посещаю музеи не только нашего города, но и других городов Беларуси. Особое впечатление на меня оказал Дом-музей Адама Мицкевича. Древняя усадьба, экспозиции, портреты, личные вещи поэта — это наша историческая память. А вот посещая историко-краеведческий музей, я окунулась в эпоху XIX в. и с удовольствием рассматривала народную одежду и различные предметы домашнего быта. Посещать музеи должны не только взрослые, но и дети. Очень важно приобщать их к культуре и истории. Мне кажется, что поход в музей — это прекрасная возможность получить положительные эмоции и узнать много нового и интересного.

Алексей Страшинский:
— Очень важно, чтобы люди посещали музеи своего родного края. Это места, где хранится наша история. Мне особенно нравится Дом-музей Адама Мицкевича. Там прошли детские и юношеские годы знаменитого поэта. Во дворе воссозданы постройки беседки, колодца и амбара. Залы музея посвящены жизни и творчеству Адама Мицкевича. Больше всего мне понравился зал, где хранится старинная посуда, и кабинет, где находятся вещи отца Адама Мицкевича. Там можно увидеть рукописи судебных дел и юридическую литературу. Я рад, что у меня есть возможность посещать историко-культурные места нашего города, и советую это делать всем.

Ангелина Малейкович:
— Музей — это место, которое заряжает невероятной энергией. Мне нравится историко-краеведческий музей нашего города. Я посещала его со своей семьей дважды и планирую пойти туда снова. В музее я познакомилась с изделиями народного искусства — глиняной посудой, национальными костюмами, рушниками, картинами художника Виктора Стащенюка. Очень интересен музей под открытым небом «Страчаная спадчына». Здесь можно увидеть макеты зданий, которые некогда украшали Новогрудчину. Я считаю, что знание истории обогащает духовно, повышает нашу культуру, знакомит с историческим прошлым и бытом белорусов. Мы должны сохранять и сберегать историю целых поколений.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
— Праздник появился в календаре в 1977 году, а с 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
— С 1992 года праздник проводится на определенную тематику, посвящённую деятельности музеев.
— Собирая и сохраняя памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научную и образовательно-воспитательную работу.
— Одной из прекрасных традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные, в ночь с субботы на воскресенье. В рамках фестиваля множество музеев открывают свои двери в ночное время для всех желающих культурно обогатиться.

Алина Малявская, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!