«Маляўнічая палітра маёй душы». В Центре ремесел состоялось открытие выставки Елены Пиразевой

«Маляўнічая палітра маёй душы». В Центре ремесел состоялось открытие выставки Елены Пиразевой

«Маляўнічая палітра маёй душы». В Центре ремесел состоялось открытие выставки Елены Пиразевой

23 мая 2020 2219

В Новогрудском районном центре ремесел состоялось открытие персональной выставки уникальной мастерицы и художницы из деревни Новосады, участницы народного коллектива мастеров народного творчества «Каляровая альтанка» Елены Пиразевой.

Творчество Елены и Александра Пиразевых не раз удивляло посетителей их выставок в центре ремесел и усадьбе «Золотая подкова», где живут мастера.


Все богатство цветов, разнообразие техник – иконы вышиты гладью и выложены корой бересты, цветы вышиты гладью и лентами, акварельная и пастельная живопись – посвящены красоте Божьей природы. Чтобы ни делала Елена Михайловна видно, как она вдохновляется окружающим ее миром: пастели будят воображение, они по-детски наивны и чисты, некоторые напоминают мгновенный сон или мечту. Елена Михайловна видит и чувствует каждую пору года. Романтический характер мастерицы прослеживается в каждой картине и даже в названиях, которые она бережно оставляет на своих работах.


Центральное место на выставке все же принадлежит иконе. Икона – образно выраженная молитва мастера, воплощённая в разных материалах: бересте (Рождество Христово, Барановичская икона Божьей матери, Ксения Петербургская, Святой праведный Сергий Радонежский), вышивке (Игоревская икона Божией Матери, икона Богородицы «Оранта») и др.


Три последние работы мастерица создала к дате празднования 550-летия обретения Жировичской иконы Божией Матери и открытия Жировичского мужского монастыря. Это Свято-Успенский собор и изображения Жировичской Божьей Матери, выполненные в технике аппликации берестой и акрилом на камне, вмонтированном в спил груши. Согласно поверью в лесу в близ деревни Жировичи дети-пастушки увидели необычайный свет сквозь ветви грушевого дерева, стоявшего над ручьем. На дереве дети нашли иконку в сиянии.


На выставке также представлена декоративная художественная ковка Александра Пиразева – подсвечники, подковы, розы, хранящиеся в фондах районного центра ремесел.

Выставка работает с 9.00-17.00 по адресу г. Новогрудок, ул. Чапаева, д.13.

Наталья Климко,

директор Новогрудского районного центра ремесел