Любовь, уважение, искренность и поддержка – фундамент, на котором строится семья Подлипских

Любовь, уважение, искренность и поддержка – фундамент, на котором строится семья Подлипских

Любовь, уважение, искренность и поддержка – фундамент, на котором строится семья Подлипских

24 октября 2022 1071

Яркими эмоциями профессионального и семейных праздников окрашен октябрь для Андрея Подлипского, который учит и воспитывает детей не только на работе, но является прекрасным отцом двух сыновей. Знающий, выдержанный, ответственный, своим примером он укрепляет мнение, что мужчина в школе хоть и редкость, но повод для гордости.

Узнав, что поводом для встречи стала не профессиональная деятельность, а День отца, который отмечается 21 октября, Андрей Викторович с улыбкой отметил, что у него двадцать детей: двое родных и еще восемнадцать кадетов 10 «К» класса, где он является классным руководителем.

– И неизвестно, кому больше получается уделять внимания, – рассуждает педагог. – Конечно, первым делом я папа и после работы стараюсь проводить время с семьей. Но я понимаю, что и мои ученики, кроме знаний, часто нуждаются в поддержке, мужском совете. К сожалению, многие дети сегодня воспитываются мамами и бабушками, но так не должно быть. Что бы ни случилось, отец обязан заботиться о детях и находить возможность их воспитывать.

Уже не первый год Андрей Викторович работает учителем информатики в средней школе № 7. Жена Евгения Павловна также учитель, преподает математику и физику в средней школе №1. Молодые педагоги поженились семь лет назад. А история их любви началась еще в годы учебы в Минском государственном педагогическом университете имени М. Танка. По словам молодых родителей, это была любовь с первого взгляда и желание создать крепкую и счастливую семью.

– Семья – это дети. Мы счастливые родители, ведь у нас подрастают наши сыночки Владислав и Ваня, – говорит Евгения Павловна – Андрей – прекрасный отец, добрый, заботливый, внимательный. Он во всем мне помогает: с первых дней сам купает сыновей, умеет и порядок в квартире навести, и обед приготовить. С детства привык помогать мамочке, поэтому и не делит работу на женскую и мужскую.

Супруги уверены, что семья – это как минимум двое детей. А чтобы они росли в комфорте и уюте, два года назад приобрели собственную квартиру. К слову, Андрей Викторович сам в ней сделал ремонт, поклеил обои. Не менее важно и правильно воспитать детей, быть для них примером в любой ситуации.

– Стараемся ничего не запрещать, а объяснить, предложить интересную альтернативу, – считает Андрей Викторович. – Владик более сдержанный, старательный, всем интересуется, любит танцевать, конструировать. Ваня очень активен, ему нравятся игры, шалости. Хочется, чтобы они росли счастливыми и здоровыми, хорошо учились, занимались спортом. Дети есть дети, их нельзя заставить, можно только заинтересовать. Такого же подхода придерживаюсь и в профессиональной деятельности.

По словам педагога, работать в школе он не мечтал, но нашел в профессии учителя свое призвание. В школе сразу почувствовал себя уверенно, к тому же в коллективе приняли доброжелательно, поддержали, помогли освоиться.

– В общении с детьми и дома, и в школе самое важное – найти подход к каждому, сочетать требовательность и доброту, искренность и ответственность, – считает мой собеседник. – Чтобы быть авторитетом для детей, нужно самому придерживаться того, что требуешь от них. Учить трудолюбию, занимаясь работой, а не лежа на диване, прививать ответственность, держа слово и выполняя свои обязанности, учить заботливости, помогая семье, родным.

А на мой вопрос, что нужно, чтобы быть хорошим отцом, Андрей Викторович уверенно ответил: чтобы рядом была хорошая жена и мать. Именно любовь, взаимоуважение, искренность и поддержка являются тем фундаментом, на котором строится семейное счастье Подлипских. А если в семье лад и согласие, тогда и дети растут счастливыми, окружёнными любовью и нежностью.

Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!