Лучшее лето – трудовое лето. Где работает и набирается опыта новогрудская молодежь?

Лучшее лето – трудовое лето. Где работает и набирается опыта новогрудская молодежь?

Лучшее лето – трудовое лето. Где работает и набирается опыта новогрудская молодежь?

18 августа 2019 1713

Одной из форм летней занятости молодых людей, которую организовывает Новогрудская районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», является работа в составе студенческих отрядов.

Где работает и набирается опыта новогрудская молодежь, рассказывает первый секретарь Новогрудской районной организации ОО «БРСМ» Ольга Шнигир.

- Трудоустройство молодежи на летний период - одна из приоритетных задач молодежной политики, - отмечает Ольга Павловна. - Количество молодых людей, которые предпочитают работать во время летних каникул, у нас не уменьшается, а, наоборот, становится больше. В прошлом году было трудоустроено 305 человек, в этом году - 350 молодых людей. Во время трудового семестра ребята задействованы в различных сферах. Они честно работают в педагогических, сельскохозяйственных, сервисных студенческих отрядах.

В очередной раз трудовой площадкой для молодежи стали детский оздоровительный лагерь «Свитязь» и лагерь «Олимпиец», где в 9 отрядах уже отработали 83 человека. Остальные будут задействованы в сельскохозяйственных отрядах на уборке картофеля. Уже известно, что учащиеся колледжей, лицея и средних школ будут оказывать помощь ОАО «Кошелево-Агро», СПК «Негневичи», а также другим хозяйствам района.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Вместе с Ольгой Шнигир мы приехали в лагерь «Свитязь», где встретились со студотрядовцами.  Ребята дружно высказались о том, что плюсов в их занятости летом много. Это положительные эмоции, новые друзья, бесценный опыт. О том, что не отдыхали, как большинство их сверстников, не жалеют. За это время хорошо заработали и получили массу впечатлений.

Молодежь умеет не только хорошо работать, но и отдыхать. Одним из новых проектов стал спортивный праздник «мультиэстафета», в рамках которого прошла информационная акция «Молодежь против СПИДа и наркотиков».

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»