До дня Великой
Победы осталось

Курс на безопасность
17 марта 2026

Курс на безопасность

В Новогрудском районе с начала текущего года произошло 12 пожаров, на которых погибли 3 человека. В большинстве случаев огненные происшествия происходят по вине человека. Перекал печи, неосторожное обращение с огнем при наведении порядка, эксплуатация неисправных электроприборов и другие нарушения правил безопасности могут привести к беде. Чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия работники МЧС проводят профилактическую работу с населением.
загружено.png
Новогрудские спасатели направились в сельскохозяйственный производственный кооператив «Негневичи». Выступая перед работниками молочно-товарных ферм «Брольники», «Слонево», «Хоросица» работники МЧС озвучили цифры неутешительной статистики по пожарам и гибели от них людей на территории области и района.   

В ходе беседы представители службы «101» рассказали о наиболее распространенных причинах возникновения огненных происшествий. Поговорили и о наведении порядка на придомовых участках и запрете выжигания сухой растительности.    

DSC_0010.jpg

DSC_0002.jpg

– Помните, что выжигать сухую растительность категорически запрещено, – акцентировали внимание работники МЧС. – Растительные отходы можно сжечь в костре, соблюдая правила безопасности. Делать это следует в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер – окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и леса. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.  

DSC_0019.jpg

DSC_0127.jpg

Не оставили без внимания вопросы безопасности в быту и на рабочем месте, а также напомнили об опасности выхода на тонкий лёд.  

– На водоёмах идёт интенсивное таяние льда, он становится рыхлым и теряет прочность. При этом рыбаки все так же активно выходят на лёд, – отметили спасатели. – Рыболовам настоятельно рекомендуем брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, шилья, для того, чтобы выбраться из полыньи. Не выходите на лёд в темное время суток и в одиночку.  

Представители службы «101» призвали сельчан соблюдать жизненно важные правила и быть ответственными в вопросах безопасности.

DSC_0145.jpg

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Новогрудский РОЧС