Куда обратиться, если решили подлечиться в санатории?

Куда обратиться, если решили подлечиться в санатории?

Куда обратиться, если решили подлечиться в санатории?

10 февраля 2024 601

У многих людей рано или поздно возникает необходимость в санаторно-курортном лечении их самих или их близких. Причем законодательство дает возможность получить такое лечение бесплатно или с частичной оплатой. Но для этого нужно соблюдать определенные условия и процедуры. Куда необходимо обратиться? Сколько стоит путевка в санаторий? В какие санатории могут поехать жители Новогрудского района? На эти и ряд других вопросов ответила ведущий специалист представительства «Гродненское областное управление по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» по Новогрудскому району Алеся Лопата.


– Какими документами установлены льготы?

– Основными документами, определяющими социальные гарантии по получению санаторно-курортного лечения, являются Закон от 14.06.2007 № 239-С «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (ст.12) и Указ от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542).

С 1 января текущего года этот Указ и утвержденное им Положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление действует в новой редакции, – поясняет Алеся Владимировна. – Указом предусмотрено изменение кратности получения путевок в санатории различными социальными группами населения. Ветераны труда будут иметь право пользоваться путевками с господдержкой не чаще 1 раза в 3 года, а тот, кто работает – не чаще 1 раза в 4 года. Родители с детьми сохранят возможность выезжать совместно с детьми в санатории ежегодно. Если, к примеру, один из работающих родителей в конкретном году посетил санаторий с ребенком, то один он в санаторий для взрослых сможет поехать только через 4 года. И второй пример. Если взрослый посетил санаторий по путевке с господдержкой в этом году, то в следующем он сможет поехать только по путевке «мать-дитя».

Важное изменение с 2024 года коснулось получения путевки в санатории «мать и дитя». Для взрослого теперь необходимо иметь заключение ВКК, а не справку о потребности в санаторно-курортном лечении. Это заключение необходимо получить в поликлинике по месту жительства. Что касается категорий «инвалиды 1 и 2 групп», «мать+ребенок-инвалид», никаких изменений не будет. Как и прежде, взрослые-инвалиды 1 и 2 групп путевки будут иметь право получать путевки не чаще 1 раза в 2 года, дети-инвалиды – ежегодно. И те, и другие бесплатно.

Мы же рассмотрим, что делать, чтобы получить бесплатную или частично оплаченную за счет бюджета путевку в санаторий, с учетом новой редакции Положения.

– Куда обращаться за путевкой?

– Это зависит, в частности, от того, является ли гражданин плательщиком взносов в ФСЗН, работает ли в организации, имеет ли статус пенсионера и др. Путевки выдаются по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения лицам, за которых работодатель уплачивает взносы в ФСЗН, их детям, детям работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, по месту работы, – добавляет Алеся Лопата. – А также военнослужащим, лицам командного и рядового состава, их детям, детям данных лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – по месту военной службы. Можно оздоровиться и гражданам, получающим профессионально-техническое, среднее-специальное, высшее и научно-ориентированное образование в дневной форме, их детям, детям учащихся, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, по месту учебы.

При желании отдохнуть в ведомственных санаториях путевки выдаются комиссиями соответствующих ведомств.

Кроме того, на основании п. 3 Положения путевки выдаются по решению представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (РЦО) по месту жительства гражданина. При этом есть разные категории граждан, которым структуры РЦО выдают путевки во внеочередном, первоочередном и обычном порядке. Например, именно в представительство РЦО по месту жительства для получения путевки должны обращаться:

- неработающие граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, ставшие инвалидами I и II группы вследствие катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий;

- неработающие инвалиды I и II группы (за определенным исключением);

- лица, самостоятельно уплачивающие взносы в ФСЗН;

- неработающие ветераны труда;

- неработающие инвалиды III группы и др.

– Какие документы необходимы для получения путевки?

– Документы, которые нужно представить для получения путевки, указанные в п. 6 Положения. Так, все граждане должны подать в комиссию или в представительство РЦО по месту жительства письменное заявление и справку о состоянии здоровья. В зависимости от различных обстоятельств потребуются и другие документы, например, гражданам, имеющим право на бесплатное лечение в санатории, – копия документа, подтверждающего это право. А вот неработающим лицам, у которых есть право на получение путевки с частичной оплатой в зависимости от их дохода, – копия трудовой книжки (при ее наличии), пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида III группы. А лицам, которые самостоятельно уплачивают взносы в ФСЗН, – информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

– Как выдается путевка?

– Путевка выдается не ранее, чем за месяц до дня заезда в санаторий (п. 8 Положения). Выдает ее член комиссии или специалист представительства РЦО – отмечает ведущий специалист. – При этом получатель путевки, который должен ее частично оплатить, представляет документы об оплате. Если путевка оплачивается в размере 15%, предъявляется только квитанция об оплате. А при оплате стоимости путевки в размерах, определенных в Приложении 1 к указу № 542 (они зависят от дохода гражданина и даты заезда), предъявляются 2 документа: справка о размере среднемесячного денежного дохода (по каждому источнику дохода) получателя путевки за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки. Еще требуется квитанция об оплате.

Получателю путевки нужно убедиться, что она правильно оформлена: должна быть заполнена (т.е. заполнена). В ней указаны ФИО гражданина, место его работы, учебы и т.п., сумма внесенной им оплаты), подписана членом комиссии или специалистом представительства РЦО и заверена печатью (при ее наличии).

Обращаем внимание, что с 1 января текущего года сократились сроки лечения и оздоровления, осуществляемые с использованием бюджетных средств. Так, путевки для взрослых (как работающих, так и пенсионеров) будут продолжительностью 15 дней, путевки в отделение «мать и дитя» станут по 18 дней вместо 21, путевки для организованных групп детей – 21 день. Что касается путевок на оздоровление детей в загородных летних лагерях, они также будут по 15 дней вместо 18.

 «Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Подготовила: Ольга Писар, «НЖ»