Кто защитит права ребёнка, разъясняет специалист Новогрудского районного социально-педагогического центра

Кто защитит права ребёнка, разъясняет специалист Новогрудского районного социально-педагогического центра

Кто защитит права ребёнка, разъясняет специалист Новогрудского районного социально-педагогического центра

01 июня 2021 876
Защита детей – это сегодняшнее благополучие и завтрашнее будущее нашей страны. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.

Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.

Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.

Государственная защита детей регламентирована нормативными правовыми документами: Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодекс Республики Беларусь «О браке и семье», Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Защита прав и законных интересов детей обеспечивается прежде всего родителями, однако возникают ситуации, когда-либо родителям необходима помощь, либо ребенку нужна защита от собственных родителей.

В Новогрудском районе по вопросу защиты прав и законных интересов несовершеннолетних можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних Новогрудского районного исполнительного комитета, органы опеки и попечительства Новогрудского районного исполнительного комитета, государственное учреждение образования «Новогрудский районный социально-педагогический центр».

«Телефон доверия» государственного учреждения образования «Новогрудский районный социально-педагогический центр»

6-06-64

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не видите выхода из нее, не знаете, куда обратиться за помощью – звоните!

Н. Аксенова,

педагог социальный ГУО «Новогрудский районный СПЦ»