Кто имеет право на пособие по уходу за инвалидом?

Кто имеет право на пособие по уходу за инвалидом?

Кто имеет право на пособие по уходу за инвалидом?

06 февраля 2021 630

Почему пенсионер не имеет права на получение пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе?

– Согласно законодательству, право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях на дневной форме получения образования, лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячные страховые выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющих постоянный уход за нетрудоспособными гражданами, – поясняет А. Василевская, главный специалист сектора пособий и социальной поддержки управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома.

– Круг лиц, имеющих право на пособие по уходу, определен с учетом требований обеспечения постоянного (ежедневного) ухода и возможности осуществления такого ухода надлежащим образом трудоспособным лицом, – отметила специалист. – Также право на пособие по уходу увязано с отсутствием источника средств существования в связи с вынужденным оставлением рынка труда для осуществления постоянного ухода за нетрудоспособным лицом. Пенсионеру же государство предоставляет такие средства в виде пенсии.