В рамках развития программы производственного туризма на Новогрудчине учащиеся средней школы № 5 имени Григория Фомичева совершили увлекательное путешествие в мир одной из важнейших природоохранных профессий. Мальчишки и девчонки посетили Новогрудский лесхоз, где для них была организована познавательная экскурсия.
Знакомство с предприятием началось с рассказа заместителя руководителя по идеологической работе лесхоза Александра Гарнастая об основных задачах лесхоза. Школьники узнали, что за красивыми пейзажами и чистым воздухом стоит большая работа профессионалов своего дела.


Основная цель работников лесного хозяйства – сохранение и приумножение лесного фонда, создание высокопродуктивных и биологически устойчивых лесов.
Особый интерес у юных новогрудчан вызвала та часть экскурсии, где речь зашла о практической стороне работы. Лесхоз обеспечивает потребности экономики, юридических и физических лиц в древесине и другой лесной продукции. Детям показали современное оборудование и рассказали о том, как организован процесс рационального использования даров природы.






Запоминающимся моментом встречи стало посещение деревообрабатывающего цеха и пеллетного завода. Здесь у школьников была возможность увидеть продукцию, которая выпускается работниками цеха, и попробовать свои силы в создании малых архитектурных форм. Вторая часть экскурсии прошла на пожарно-химической станции, где детям рассказали об основных технологиях обнаружения и оперативного тушения лесных пожаров.





– Профориентационные экскурсии на базе лесхоза проводим постоянно. Цель одна – вызвать интерес к профессии работника лесного хозяйства. Экскурсии позволяют нам не просто рассказать о важности профессии,
но и показать ее изнутри, – рассказал Александр Гарнастай. – Приятно, что каждый год по целевому направлению выпускники школ Новогрудчины поступают в Полоцкий государственный лесной колледж и БНТУ, а также на рабочие специальности в колледжи нашего города. А производственный туризм открывает перед детьми горизонты, помогает задуматься о выборе будущего пути.
Экскурсия в Новогрудский лесхоз стала для школьников не только знакомством с особенностями профессии лесовода, но и настоящим уроком бережного отношения к природе. Возможно, для кого-то этот день станет первым шагом к выбору благородной и важной специальности, связанной с защитой и приумножением зеленого богатства родной страны.


Instagram | YouTube | TikTok |
















