Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники и выходные дни

Компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники и выходные дни

16 марта 2023 1175

В соответствии с частью 1 статьи 147 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь, работа не производится.

Работа в выходные (праздничные) дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. Привлечение к работе в выходные (праздничные) дни оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который должен содержать условие о форме компенсации за работу в праздничный день (ст. 142, 145 ТК РБ).

Согласно части 1 статьи 69 ТК РБ, за каждый час работы в государственные праздники и праздничные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок, работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом за часы работы в сверхурочное время один неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (один день отдыха за 8 ч работы в сверхурочное время) (ч. 3 ст. 69 ТК). Если работа в государственные праздники и праздничные дни  (ч.1 ст. 147 ТК РБ) выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо доплаты предоставляется другой неоплачиваемый день отдыха.


Е. Будилович, 
Главный специалист отдела труда  и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома