Учреждения образования Новогрудчины приняли участие в республиканском субботнике

Учреждения образования Новогрудчины приняли участие в республиканском субботнике

Учреждения образования Новогрудчины приняли участие в республиканском субботнике

16 апреля 2022 2060

Нынешняя суббота для многих жителей нашего города выдалась трудовой. Представители исполнительной и законодательной власти, работники предприятий и учреждений, активисты общественных объединений, молодежь, – вышли на республиканский субботник. По всему городу и району ведется благоустройство: проводятся работы по уборке и озеленению дворов, улиц, объектов социально-бытового и культурного назначения, исторических мест, территорий учреждений и организаций. 

Средняя школа № 3

Также состоялся субботник и в средней школе №3 г. Новогрудка. Работники школы и учащиеся старших классов наводили чистоту на школьной и прилегающей к ней территории.

Для проведения субботника был составлен план мероприятий генеральной уборки, за каждой группой был закреплен указанный участок территории, проведен инструктаж по технике безопасности во время работы на субботнике.

Работники и учащиеся, вооружившись необходимым инвентарём, с энтузиазмом приводили в порядок школьную и близлежащую территорию: собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, привели в порядок клумбы, убрали территорию на ул. Всходней от бытового мусора.

К субботнику присоединились ребята из старших классов. Некоторые из них уже не первый раз участвуют в подобных мероприятиях.

– Мы часто выходим на школьные субботники и всегда принимаем участие в районных и республиканских. Я считаю, что важно поддерживать в городе чистоту и порядок, особенно в том районе, где ты живешь и ходишь в школу, – отметил учащийся 8 «А» класса Савелий Журко.

Субботник прошел очень воодушевленно и активно. Школьный коллектив поработал на славу. Общими усилиями за несколько часов отведённая территория преобразилось: везде стало чисто и красиво!

Карина Вальшонак, «НЖ»

Новогрудская спецшкола-интернат

Не остались в стороне от республиканского субботника работники и учащиеся Новогрудской спецшколы-интерната. К слову, к такой важной теме, как наведение порядка, благоустройство, мы относимся очень серьезно. Работы на территории школы ведутся круглый год. Весна, бесспорно, наиболее «горячая» пора. С того момента, как сошел снег, трудовой десант работает практически ежедневно: территория очищается от мусора и прошлогодней листвы, обрезаются и вывозятся сухие ветки деревьев, появляются новые клумбы и мн. др.

Кипела работа и сегодня. Однако, главным делом, которое внесет большой экологический и эстетический вклад, является закладка аллеи памяти из вечнозеленых туй на территории учреждения образования. Участие в мероприятии приняли директор спецшколы-интерната Олег Аркадьевич Аникевич, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского районного отдела внутренних дел майор милиции Александр Васильевич Богданенко, педагоги и учащиеся школы.

– Значимость субботников сложно переоценить, – отметил Олег Аркадьевич, – они продолжают добрую традицию, заложенную поколениями, объединяют людей. А республиканский субботник – всеобщий стимул для обновления. Это не только государственное мероприятие, но и порыв людей чувствовать себя хозяевами на родной земле.

– Сегодня мы все вместе делаем очень нужное и полезное дело. Участие в субботниках – одна из давнейших хороших традиций нашего государства, – подчеркнул Александр Васильевич. – Всегда приятно, когда не только мы, взрослые, но и молодежь активно участвует в акциях по наведению порядка на земле, потому что это – работа на перспективу, на завтрашний день, на будущее, в котором им жить.

«Вместе за зеленую Беларусь! Вместе за красивую и процветающую страну», – слова, произнесенные учащимися школы, очень емко отражают всю суть мероприятия. Действительно: вместе мы можем многое.

Татьяна Викторовна Сазанович,

воспитатель Новогрудской спецшколы-интерната

Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей

Активное участие в республиканском субботнике принял Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей. Вот уже много лет эта добрая традиция сближает работников лицея, приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает возможность сделать полезное дело.


В рамках субботника были проведены работы по уборке и благоустройству прилегающей территории, спальных и учебных корпусов. Сотрудники лицея активно приводили всё в чистое состояние: собирали мусор, оставшейся после зимы, очищали территорию от сучьев, сухих листьев, белили и подпиливали деревья, пололи клумбы и многое другое. У всех было приятное ощущение от проделанной работы.

Вместе, с любовью и заботой к родному Новогрудку! Работники НГСПЛ уверены, что для каждого жителя нашего района участие в субботнике – это выражение отношения к своему городу, это вклад каждого в то, чтобы наш родной город становился еще лучше и чище.

    Карина Вальшонак, «НЖ»

 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!