Художник-оформитель Новогрудской районной библиотеки Анатолий Бандюкевич удостоен премии имени Александра Дубко в номинации «Художник года»

Художник-оформитель Новогрудской районной библиотеки Анатолий Бандюкевич удостоен премии имени Александра Дубко в номинации «Художник года»

Художник-оформитель Новогрудской районной библиотеки Анатолий Бандюкевич удостоен премии имени Александра Дубко в номинации «Художник года»

06 февраля 2023 1012

Премию имени Александра Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» 27 января вручили 14 творческим людям Гродненской области. Торжественная церемония прошла в областном драматическом театре, а история премии насчитывает 25 лет. Лауреатами стали народные мастера и библиотекари, клубные и музейные работники, преподаватели, артисты, режиссеры и журналисты, художники и писатели. Среди тех, кто получил заслуженную награду в номинации «Художник года» – художник-оформитель Новогрудской районной библиотеки Анатолий Бандюкевич.

Если вы хотите познакомиться с историей древнего Новогрудка, то посетите районную библиотеку. Здесь в одном месте, в мини-музее мини-макетов «Утраченное наследие», увидите, как выглядел город столетие назад, познакомитесь с жизнью того периода. Каждое старинное здание – своеобразный музейный экспонат, который создан умелыми руками художника-оформителя Анатолия Бандюкевича. У лауреата премии имени Александра Дубко я поинтересовалась, что вдохновило его на создание мини-макетов и попросила поделиться впечатлениями после получения высокой награды.

– Престижную премию получить было одновременно волнительно и приятно. На Новогрудчине пока не было художников, которые отмечены премией имени А. Дубко, я первый, – делится А. И. Бандюкевич. – Это оценка многолетней совместной кропотливой работы по популяризации историко-культурного наследия Новогрудчины, ее богатой и славной истории. А на создание проекта «Утерянное наследие» вдохновило богатое духовно-культурное наследие города Новогрудка, которое отражено во многих памятниках истории и архитектуры. Они создают неповторимый колорит и настоящую связь эпох от раннего Средневековья до наших дней. Этот особенность нашего города, уникальный природный и архитектурный ландшафт, востребован у туристов. Нам, работникам библиотеки, очень захотелось показать всю красоту и неповторимость родного города как гостям, так и местным жителям. Вот так и возникла идея создать мини-макеты бывших величественных построек. Сейчас макеты дают возможность жителям Новогрудка и его гостям познакомиться с теми зданиями, которых уже не существует, но история о них сохранилась в книгах, архивах, есть некоторые фотографии, – рассказывает Анатолий Иванович. – Идею создания музея мини-макетов подсказала историк по образованию, бывший сотрудник Екатерина Драчиловская. При поддержке директора библиотеки Ирины Царюк мы постепенно начали претворять идею в жизнь. Самыми первыми объектами стали макеты узкоколейной железнодорожной дороги 1916-1965 годов «Новоельня-Любча», здания библиотеки Хрептовичей и дворцового комплекса знаменитого рода в Щорсах. Со временем исследовательская краеведческая работа полностью поглотила. А самым масштабным проектом в экспозиции мини-музея является рыночная площадь Новогрудка начала ХХ в. Сначала были сделаны отдельные миниатюрные здания, затем в пластике воплотили целую площадь города.

Уроженец г. Новогрудка Анатолий Иванович с юношеских лет увлекся творчеством. Во время службы в армии, которая прошла в воинской части в Калуге, был художником, создавал как стенгазеты, так и витражи. Со временем будущий художник получил образование по специальности живопись. Свыше 30 лет работал художником-оформителем на заводе газовой аппаратуры, а с 2014 года работает в районной библиотеке. Художник имеет свой стиль, с успехом использует современные материалы. Обычный пластик в его руках превращается в художественное произведение, вызывающее восхищение. В 2019 году на областном конкурсе макетов «Архитектурные памятники малой родины» макет городской ратуши Анатолия Бандюкевича получил диплом II степени. А в этом году он стал лауреатом престижной премии. На конкурс художник подготовил два новых макета – Новогрудского иезуитского коллегиума, а также Фарного костела. Макет костела – это единственный из сохранившихся макетов зданий. И сделал его Анатолий Бандюкевич по просьбе туристов. Остальные почти 30 мини-макетов, в том числе городская ратуша, синагога, – это здания, которые до нашего времени не сохранились, но их визуальные копии можно увидеть в мини-музее в библиотеке благодаря Анатолию Ивановичу. В планах сделать макет Новогрудского замка и замковой церкви Успения Пресвятой Богородицы.

– На создание одного макета приходится примерно около месяца. Занимаюсь я их созданием один. Прежде, чем приступить к выполнению макетов, ищу информацию об исторических памятниках в историко-краеведческом музее, изучаю фотографии или рисунки. Помогают мне сотрудники библиотеки, а также часто подсказывают ученые, выходцы из Новогрудчины и туристы, которые посещали библиотечный музей, – рассказывает Анатолий Бандюкевич. – Не только в Новогрудской районной библиотеке находятся мои работы. Можно увидеть их в Гродненской библиотеке имени Я. Карского, делаю и на заказ для областных музеев и новогрудских колледжей.

В мини-музей приходят люди разных возрастов, неоднократно побывали иностранные туристы. Уважаемые новогрудчане, загляните и вы в районную библиотеку, где познакомитесь с работами лауреата премии имени А. Дубко. А еще для вас сотрудники проведут увлекательную экскурсию по любимому городу. Расскажут и покажут на макетах, где были банки, гостиницы, торговые галереи, услышите интересные истории из жизни жителей Новогрудка тех времен. Также сможете сделать на память фотографию в ретро-фотоателье.

Поздравляем Анатолия Бандюкевича и весь коллектив Новогрудской районной библиотеки с заслуженной наградой. Вы занимаетесь благородным делом – изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор : Ольга Писар, "НЖ"