Хотите «запастись» витаминами? Предлагаем сделать вкусные и полезные смузи

Хотите «запастись» витаминами? Предлагаем сделать вкусные и полезные смузи

Хотите «запастись» витаминами? Предлагаем сделать вкусные и полезные смузи

12 июля 2021 890
Лето – чудесная пора свежих фруктов, овощей и ягод. Чтобы разнообразить свой рацион, а заодно «запастись» витаминами, предлагаем делать вкусные и полезные смузи. О том, как правильно готовить и употреблять витаминный напиток, нам рассказала врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены питания и гигиены детей и подростков Алла Зайко.

– Смузи богаты витаминами и микроэлементами, клетчаткой и антиоксидантами. Они помогают укрепить иммунитет, активизируют мозговую деятельность, улучшают память, – отметила Алла Георгиевна. – Смузи – отличная замена сладостям. Если в коктейль добавить немного меда или сладкий фрукт, напиток станет вкусной и полезной альтернативой быстрым углеводам. В таком коктейле совсем мало калорий, но при этом он надолго может утолить чувство голода (именно поэтому довольно часто входит в различные программы для похудения). Смузи нормализуют работу пищеварительной системы, очищают организм от токсинов, улучшают состояние кожи.

Врач-гигиенист также подчеркнула, что витаминные коктейли незаменимы для людей, которые активно занимаются спортом, так как способствуют восстановлению после тренировок и наращиванию мышц. Применяя смузи, человек гарантирует себе полноценный ночной отдых.

Детям смузи тоже можно?

– Безусловно. Только выбирайте нейтральные рецепты без большой концентрации свежевыжатого сока, а также избегайте продуктов, на которые у ребенка может быть аллергия, – пояснила А.Зайко.

Формула идеального смузи

– Чтобы получить максимальную пользу, важно соблюдать основные правила приготовления витаминного коктейля, – рассказала врач-гигиенист. – Большую часть напитка должны составлять зеленые ингредиенты, например: шпинат, листья салата, мяты, петрушки. Для придания смузи характерной консистенции нужно правильно выбрать основу. В этой роли могут выступать авокадо, банан, груша и др. В качестве источника белка выбирайте молочные продукты, орехи, семечки.

Особенности хранения

– Смузи можно хранить не более 12 часов, однако в некоторых случаях еще меньше. Необходимо учитывать температуру внутри прибора и продукты, входящие в состав коктейля, – отметила врач-гигиенист. – Банан, яблоко, груша, клубника, малина, йогурт, молоко и другие молочные продукты, огурец, томаты, сок апельсина, лимона, лайма и брокколи сокращают продолжительность хранения смузи. Если в составе присутствуют эти ингредиенты, то употреблять напиток лучше в течение 2-3 часов с момента приготовления. В противном случае он потеряет вкусовые качества и свежесть.

Важно! Чем дольше смузи стоит в холодильнике, тем он менее полезен.

Употребляем правильно

Диетологи рекомендуют употреблять не более одного стакана смузи в сутки и только в первой половине дня. Также важно помнить, что для получения максимальной пользы необходимо употреблять исключительно свежеприготовленный коктейль.

– Полная замена обычной пищи пюреабразными смузи снижает нагрузку на зубы и десны, уменьшает выработку слюны, что приводит к развитию кариеса и образованию зубного налета. Для защиты зубной эмали желательно использовать коктейльные трубочки, – советует Алла Зайко.

Врач также отметила, что в случае регулярного отсутствия твердой пищи нарушается работа желудочно-кишечного тракта. А чрезмерное употребление смузи с молочными компонентами способствует повышению уровня холестерина в организме.

– Не нужно увлекаться смузи, купленными в объектах общественного питания, вы можете получить под видом полезного напитка просто густой коктейль с различными вкусовыми добавками, которые не имеют никакого отношения к натуральности и не будут полезными, – подытожила Алла Георгиевна.

Рецепты от Аллы Зайко

Напиток «Стройность»

Для приготовления напитка нужно измельчить в блендере 2 средних стебля сельдерея, один пучок кресс-салата, полупучка петрушки, четверть стакана зеленого чая.

Напиток «Иммунитет»

Для повышения иммунитета приготовьте смузи из 75 гр. шпината, 75 гр. петрушки, половины зрелого банана, одной столовой ложки кокосового молока, одного кусочка лайма.

Татьяна Сазанович, «НЖ»