Хочу приобрести пневматический пистолет, законно ли это? Отвечает участковый инспектор

Хочу приобрести пневматический пистолет, законно ли это? Отвечает участковый инспектор

15 марта 2023 249

В редакцию обратился новогрудчанин Валерий с вопросом, какое пневматическое оружие можно приобретать и иметь у себя без разрешения милиции, а для какого такое разрешение требуется. Обязательно ли его регистрировать?

На этот вопрос отвечает участковый инспектор милиции ООПП МОБ Новогрудского РОВД майор милиции Сергей Пешко.

— Пневматика относится к гражданскому оружию. Его разрешается иметь в собственности, но не для самообороны, как, скажем, газовые пистолеты или электрошокеры, а только для применения в спорте и охоте, когда дульная энергия равняется 7,5—25 Дж. Такое оружие приобретается с разрешения органов внутренних дел и подлежит регистрации. За ношение либо перевозку пневматического оружия с энергией свыше 7,5 Дж без такого разрешения предусмотрена административная ответственность по ст. 23.46 КоАП. При незаконной реализации такого пневматического оружия усматривается уже состав преступления — ч. 2 ст. 297 УК.

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежит и приобретается без получения разрешения органов внутренних дел. Но следует знать и помнить, что даже простые пистолеты с энергией до 3 Дж могут представлять опасность, их применение должно быть осмысленным, а использование требует предельной осторожности. Стрельба по чужому имуществу, а тем более по людям и животным, может квалифицироваться как хулиганство, превышение мер обороны, причинение телесных повреждений, что, в конечном счете, приведет к наложению ответственности за содеянное.

Если вам что-либо известно о незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также о месте нахождения таких предметов, просьба звонить в дежурную часть на 102.