Сегодня, 27 ноября, в кинотеатре «Звезда» стартовал показ спортивной драмы «Переломный момент», созданной киностудией «Беларусьфильм» при поддержке Белорусской федерации гребли. Первыми зрителями стали специалисты районного исполнительного комитета, работники Новогрудского завода газовой аппаратуры и учреждений культуры.
Новогрудской районной библиотекой в фойе кинотеатра была организована выставка литературы «Энергия спорта», а также интерактив для любителей кинематографа.

– Посмотрев трейлер фильма, в очередной раз словила себя на мысли, что все отечественные киноленты не просто передают интересный сюжет, а отражают нашу открытую и в чем-то загадочную белорусскую душу. Каждый фильм – такой искренний, а герои как будто родные и близкие, потому что работы наших соотечественников пронизаны добротой и уникальным белорусским колоритом. Уверена, драма «Переломный момент» – не исключение, – считает заместитель председателя Новогрудского райисполкома Людмила Мороз, которая приветствовала зрителей перед показом. – Эта кинолента уже успела о себе заявить: на XXXI Минском международном кинофестивале «Лістапад» она получила специальный приз Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств – «Кино без границ», а также диплом «За воспитание воли и упорства у молодежи». И я рада, что посмотреть картину есть возможность и у новогрудского зрителя. Вы первыми сможете насладиться работой белорусских кинематографистов и, уверена, по достоинству ее оценить. Приятного просмотра!

Фильм рассказывает о судьбе Артема Савичева – ученика элитной гимназии, подающего надежды гребца и просто местной суперзвезды. Однако роковая оплошность ставит под вопрос его спортивную карьеру. В одночасье от него отворачиваются товарищи, девушка и директор учебного заведения. Перед Артемом встает непростая дилемма: попытаться все исправить и вернуться в команду, или проложить свой путь.
Режиссер-постановщик – Дмитрий Сорока. Авторы сценария – Евгений Радченко и Дмитрий Сорока. Это первый художественный фильм режиссера. Работа над дебютной картиной оказалась масштабной: проведено 36 съемочных смен, записано 260 звуковых дорожек, а общий объем материала составил около 40 терабайт. Чтобы добиться особой теплоты и аутентичности изображения, часть сцен снимали на 16‑мм пленку. Ее проявляли в Москве, а затем сканировали на студии.
– Наверное, в жизни каждого человека когда-то наступает тот самый переломный момент, когда нельзя сказать себе «нет», когда нужно собрать всю волю и найти в себе силы справиться со всеми сложностями. Фильм «Переломный момент» именно об этом, – поделилась Людмила Васильевна. – Знаю, что среди зрителей, которые еще придут в кинотеатр на организованные показы, будет много детей. И это здорово, ведь для молодого поколения эта лента – своеобразный воспитательный урок о том, в нашей стране, если приложить максимум усилий, можно добиться любых поставленных целей.
Как рассказал, заведующий отделом киновидеообслуживания Центра культуры и народного творчества Евгений Золотов, спортивная драма «Переломный момент» в кинотеатре «Звезда» будет находится в прокате до 10 декабря.
– Сначала пройдут организованные показы. Кроме того, фильм обязательно будет предложен к просмотру сельским жителям Новогрудчины: показы состоятся в г.п. Любча и агрогородках. Дату и время можно уточнить в домах культуры района или у нас в кинотеатре по тел. 34072, – сообщил Евгений Олегович. – Все желающие посмотреть новую белорусскую киноленту смогут с 4 по 10 декабря. Предварительный заказ билетов – по тел. 34074.



















