Как открыть своё дело на субсидию, разъясняет специалист

Как открыть своё дело на субсидию, разъясняет специалист

Как открыть своё дело на субсидию, разъясняет специалист

13 июня 2022 1709

Оказались без работы? Хотите организовать собственное дело? Есть возможность получить государственную финансовую поддержку в виде субсидии. О практике содействия предпринимательской бизнес-идее наш разговор с главным специалистом отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Екатериной Казец.

– Екатерина Ивановна, какие шансы у безработного на получение субсидии?
– Важным направлением политики в области содействия занятости населения является поддержка предпринимательской инициативы. Отделом государственной службы занятости организована консультативная, методическая помощь безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма, а также предоставление финансовой поддержки в виде субсидий. Субсидия – это единовременная денежная выплата. Она предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) на дату заключения договора. Например, размер субсидии с 1 мая по 31 июля 2022 г. составит 3422,65 руб. При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Тогда сумма составит 4667,25 руб.

– Как безработному заявить о себе и своих финансовых потребностях и перейти от идеи к ведению бизнеса?
– Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным, которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу. В случае невозможности трудоустройства, при отсутствии нарушений, указанных в абзацах втором-четвертом частей 3 и 7 статьи 25 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон О занятости), может быть рассмотрен вопрос оказания содействия в организации самозанятости.

– С чего начать будущему предпринимателю, чтобы получить финансовую поддержку?
– Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Безработным может быть гражданин не моложе 18 лет, и при невозможности трудоустройства в течение месяца и отсутствии вышеназванных нарушений Закона О занятости может быть рассмотрен вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма. На данном этапе безработному необходимо обдумать стратегию реализации проекта – бизнес-идею. Грамотный подход к составлению бизнес-плана обеспечит успех, долговечность и прибыльность будущей деятельности. Вместе с тем, если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы «Основы предпринимательской деятельности» в г. Гродно. Проезд (при предоставлении документов), обучение и проживание бесплатно. В процессе обучения предусмотрена подготовка технико-экономического обоснования (бизнес-плана) по выбранному виду деятельности. Во время обучения выплачивается стипендия.

– Сколько безработных получили субсидию в прошлом году, планы на 2022 год?
– В 2021 году в Новогрудском районе субсидии предоставлены 11 безработным на такие виды деятельности, как техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт машин и оборудования, деятельность такси, мелкая торговля, работы по отделке, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, другие. Из 11 граждан, получивших финансовую поддержку, - 8 мужчин, 3 женщины. Средний возраст безработного, получившего субсидию, – 35 лет. Все безработные прошли обучение в г. Гродно на курсах «Основы предпринимательской деятельности». В текущем году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 10 безработным. На данный момент субсидии получили 2 безработные на виды деятельности: электромонтажные работы и предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

– Были ли отказы в предоставлении такого вида государственной поддержки? Какие основания могут быть для отказа выделения субсидии?
– Прежде чем работать с претендентом на получение субсидии, в отношении каждого безработного (с его согласия) проводится проверка. Если безработный раньше был ИП и закрыл свою деятельность, но с момента ликвидации прошло менее 12 месяцев, это будет основанием для отказа. Также основанием для отказа может быть низкая эффективность организации безработным избранного вида экономической деятельности, недостаточный уровень квалификации, практического опыта работы и другие причины. Однако отказов в предоставлении финансовой субсидии в нашем районе за последние 7 лет не было. Это говорит лишь о том, что шансы у заинтересованного человека получить финансовую поддержку государства очень велики. Более полную информацию о предоставлении и условиях использования финансовой поддержки можно узнать по телефонам 3-40-82 и 3-40-81 или в отделе Государственной службы занятости по адресу: ул. Комсомольская, д. 3, Каб. 2.


Елена Петрова, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!