К памятнику Якубу Коласу в Новогрудке возложили цветы

К памятнику Якубу Коласу в Новогрудке возложили цветы

К памятнику Якубу Коласу в Новогрудке возложили цветы

03 ноября 2022 1152

Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения классика белорусской литературы, драматурга, переводчика, критика и публициста, заслуженного деятеля науки, лингвиста и фольклориста Якуба Колоса. Мероприятия, посвящённые памятной дате, проходят на Новогрудчине.

Народный поэт Беларуси вписал замечательную страницу в историю белорусской литературы, а его произведения иллюстрируют целую эпоху в культурной жизни страны. Почтить память и возложить цветы к его памятнику пришли сотрудники библиотеки семейного чтения, учащиеся СШ №4 и воспитанники детского сада №6. Ребята с большим интересом познакомились с фактами биографии народного поэта Беларуси, прочитали стихи и ответили на вопросы, касающиеся его жизни и творчества. 

Впечатления, полученные ребятами во время мероприятия, вдохновили их на дальнейшее изучение творчества классика белорусской литературы.

Алина Малявская, «НЖ»

***
На литературно-этнографической гостиной «Якуб Колас-большой песняр белорусского народа» Новогрудской районной библиотеки вспомнили об интересных фактах из жизни поэта, читали стихи, объясняли колосовские фразеологизмы, вспомнили предметы народного быта.