Итоги работы сферы ЖКХ за полугодие подвели на коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома

Итоги работы сферы ЖКХ за полугодие подвели на коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома

Итоги работы сферы ЖКХ за полугодие подвели на коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома

12 августа 2022 1694
12 августа на базе Новогрудского РУП ЖКХ состоялась выездная коллегия управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома. В центре внимания участников мероприятия – направления деятельности служб жилищно-коммунального хозяйства по совершенствованию работы отрасли, снижению затрат, экономии ресурсов. 

В работе коллегии приняли участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Наталья Гуламова, заместители председателей райисполкомов, курирующие сферу ЖКХ, и руководители организаций жилищно-коммунального коммунального хозяйства области. Участников коллегии поприветствовал председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, он пожелал всем плодотворной работы, направленной на дальнейшее развитие сферы ЖКХ.

 – В ходе коллегии рассматриваются итоги работы организаций жилищно-коммунального коммунального хозяйства Гродненской области за первое полугодие 2022 года и ход реализации программы «Комфортное жильё и благоприятная среда на 2021-2025г.», – отметила Наталья Гуламова. – И хотя результаты деятельности жилищно-коммунального хозяйства области за полугодие положительные, имеется ряд проблем и вопросов, требующих вдумчивого подхода и оперативного решения. Особое внимание необходимо уделить качеству проведения капитального ремонта жилищного фонда, строительству станций обезжелезивания, строительству и модернизация сетей. 

С итогами работы организаций жилищно-коммунального коммунального хозяйства Гродненщины познакомил заместитель начальника производственно-технического отдела ЖКХ Гродненской области Матвей Овсяников:

– По итогам полугодия все 13 доведённых показателей в целом по области выполнены, однако дальнейшее выполнение некоторых из них вызывает опасение. Один из основных вопросов, требующий дополнительных усилий и финансов, это ввод общей площади домов после капитального ремонта. Необходимо усилить работу в этом направлении и принять необходимые меры по выполнению задания.

В ходе коллегии была подробно проанализирована работа всех предприятий ЖКХ области, определены задачи по дальнейшему совершенствованию работы и выполнению плановых заданий. Также обсуждались вопросы выполнения Директивы Президента, касающейся повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения, и других нормативных актов при рассмотрении обращений граждан предприятиями ЖКХ.

Участники коллегии побывали на объектах и познакомились с работой структурных подразделений Новогрудского РУП ЖКГ. Специалисты разных районов смогли обсудить актуальные вопросы, высказать свои мнения, 
Во время посещения расчётно-справочного обсуждались вопросы дистанционного съёма показаний приборов учёта. 

В Новогрудке в трех домах по ул. Карского 8, 22, 24 установили «умные» счетчики, которые собирают и передают показания воды, электричества, газа и тепла дистанционным способом. Таким образом Новогрудок стал первым и пока единственным городом в стране, где внедрили и апробируют систему смарт-счетчиков.

– Были установлены как индивидуальные, так и общедомовые счетчики воды в комплекте с радиомодулями, которые предназначены для считывания показаний и беспроводной передачи данных по радиоканалу, – объяснила начальник расчётно-справочного центра Ольга Каптилович. – Сегодня все данные мы можем видеть с помощью интернет-браузера, причем в любом месте, с любого компьютера – достаточно знать пароль. Таким образом мы можем отслеживать потребление воды в любой квартире за любой период: день, месяц, год.

Опытом работы клиентской службы и сервиса 115 Новогрудского РУП ЖКХ поделилась её начальник Ксения Качан. Созданное на базе аварийно-диспетчерской службы, подразделение не только принимает заявки, а также занимается распределением работ и контролирует их выполнение. Для жителей района такая система очень удобна – не нужно искать номер определенной службы или тратить время на оформление заявки. Позвонил – и можно быть уверенным, что в проблеме обязательно разберутся. Это подразделение на связи круглые сутки. В день на единый номер 115 поступает до 50 звонков – и ни одно обращение не остается без внимания.

Снижение себестоимости тепловой энергии, перевод котельных на местные виды топлива – одна из стратегических задач жилищно-коммунального хозяйства страны. И в этом направлении Новогрудское РУП ЖКХ считается одним из лучших предприятий в области. Свидетельство тому – реконструкция котельной по ул. Комсомольской. Как отметил начальник производства отопительных ка тельных и тепловых сеток Виктор Дешук, параллельно с установкой нового котла за средства предприятия была проведена модернизация газораспределительного оборудования, менялась вся тепло-механическая часть и вспомогательное оборудование котельной. Был построен склад для щепы с подвижным полом и склад для хранения золы. По сути это практически новая котельная. Нужно отметить, что все новое оборудование автоматизировано и экологически чистое, в автоматическом режиме отслеживается уровень вредных выбросов в атмосферу. А обслуживает котельную только два человека.


Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!