Инна Манило: «Сегодня к инспектору ИДН предъявляются самые высокие требования»

Инна Манило: «Сегодня к инспектору ИДН предъявляются самые высокие требования»

Инна Манило: «Сегодня к инспектору ИДН предъявляются самые высокие требования»

04 марта 2023 1442
Участковый инспектор ИДН Новогрудского РОВД Инна Манило уверена, что в ее работе самое главное – профилактика правонарушений, поэтому упор делает на то, чтобы уберечь несовершеннолетних от непоправимых ошибок, которые могут негативно повлиять на всю их дальнейшую жизнь.

Работать в Новогрудский РОВД Инна Валерьевна пришла в 2020 году. Была на гражданской должности старшим инспектором группы по информационному обеспечению. Через два года прошла аттестацию на сотрудника милиции, надела погоны лейтенанта и начала работать инспектором по делам несовершеннолетних. По словам моей собеседницы, сегодня к инспектору ИДН предъявляются самые высокие требования. Стандарты в работе с подростками не проходят, поэтому очень важно, чтобы сотрудник умел разговаривать с детьми и родителями, находить и принимать нестандартные решения, индивидуально подходить к каждому ребенку.– Мне очень нравится работа в инспекции. Я нисколько не жалею, что в какой-то момент своей жизни решила воплотить свою детскую мечту и сменила сферу деятельности, – делится Инна Манило. – На сегодняшний день основная задача инспектора – это профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Для того, чтобы успешно осуществлять свою деятельность, нужно уметь находить с детьми и подростками общий язык: рассказывать им об их правах и обязанностях, о том, что им можно делать, а что нельзя. Нередко приходится быть и психологом, и педагогом, и воспитателем в одном лице. Ведь ребенок захочет рассказать о своих проблемах, поговорить по душам только тогда, когда будет видеть заинтересованность и неравнодушие инспектора.

В своей работе молодой инспектор по делам несовершеннолетних использует различные методы: проводит индивидуальные и групповые беседы в учреждениях образования на тему недопущения употребления алкоголя, наркотических веществ, напоминает правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, на просторах сети Интернет, разъясняет нормы законодательства.

– Деятельность инспекторов ИДН строится в тесной связи с учебными и трудовыми коллективами, учреждениями, молодежными организациями. Мы посещаем своих подопечных дома, общаемся с родителями. Вопреки существующему мнению наша цель – не наказать ребенка, а оказать ему помощь, – утверждает И. Манило. – Детям, которые оступились, мы стараемся помочь исправить свои ошибки и не допустить их повторения. Важно, чтобы «трудные» подростки были вовлечены в общественную деятельность. Для них организовываются спортивные и культурные мероприятия, экскурсии и поездки. Это показывает детям, что есть много занятий и развлечений, которые не влекут за собой проблем с законом.

По словам Инны Валерьевны, ей легко даются общение с детьми. У нее самой подрастают сын и дочь. Олег учится во втором классе гимназии № 1, младшая Аня посещает детский садик. У мамы хватает времени уделить внимание каждому из них. Ведь важно не только дать детям материнскую любовь, но и научить быть честными, порядочными людьми, всегда делиться проблемами, уважать старших.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак «НЖ»