Игорь Жук: «Одним из главных преимуществ Форума является его проектная направленность»
29 июня 2026

Игорь Жук: «Одним из главных преимуществ Форума является его проектная направленность»

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук 25-26 июня принял участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России, который прошел в Минске и Минской области.
photo_2026-06-29_16-42-34.jpg
В первый день парламентарий вошел в состав участников секции «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства».
photo_2026-06-29_16-43-33.jpgphoto_2026-06-29_16-43-33 (2).jpg
Во второй день работы Форума Игорь Жук принял участие в пленарном заседании, которое прошло под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также посетил масштабную выставку-ярмарку регионов двух стран на главной площадке Национального выставочного центра «БелЭкспо».
photo_2026-06-29_16-43-54.jpg
– На секции обсуждались перспективы сотрудничества в области здравоохранения Союзного государства на 2027-2029 гг., инновационные технологии в лечении онкологических заболеваний, травматологии и ортопедии, применение цифровых решений в сфере здравоохранения, межрегиональное сотрудничество в области медицинской науки и образования и другие вопросы, – рассказал Игорь Георгиевич. – В центре внимания участников пленарного заседания были вопросы межрегионального партнерства Беларуси и России, экономического и гуманитарного потенциала межрегионального сотрудничества, углубления интеграционных процессов Союзного государства и другие.
photo_2026-06-29_16-44-09.jpg
– Форум регионов Беларуси и России представляет собой одно из наиболее эффективных институциональных механизмов развития всесторонних связей между двумя странами. Проводимый на регулярной основе, он обеспечивает прямой диалог между органами государственной власти, бизнес-сообществом и общественностью регионов обоих государств, – отметил Игорь Жук. – Если говорить о будущем этой площадки, то важно продолжать наращивать практическое сотрудничество в высокотехнологичных отраслях, в том числе здравоохранении, укреплять гуманитарные связи, особенно между молодежью.
photo_2026-06-29_16-44-25.jpg
– Одним из главных преимуществ Форума является его проектная направленность: здесь не только подводятся итоги уже реализованных инициатив, но и формируются конкретные планы на перспективу. Участники имеют возможность презентовать проекты в сфере промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, транспортной логистики, цифровизации и других приоритетных направлений. Это позволяет превращать общие договоренности на высшем уровне в конкретные контракты и инвестиционные обязательства, – подчеркнул сенатор и заключил. – Форум регионов был и остается востребованным инструментом, способствующим углублению интеграционных процессов и укреплению союзнических отношений между Беларусью и Россией.
photo_2026-06-29_16-44-35.jpg
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |  
Автор: Анастасия Петрова, «НЖ»