И снова любимая работа… 55 лет посвятила медицине и людям Елена Тишук

И снова любимая работа… 55 лет посвятила медицине и людям Елена Тишук

И снова любимая работа… 55 лет посвятила медицине и людям Елена Тишук

14 ноября 2022 1688
Медицинский работник рядом с человеком всю жизнь – от рождения и до последнего вздоха. Милосердие, терпение, доброта и сердечность во все времена были и остаются основными качествами представителей одной из непростых и уважаемых на земле профессий. В полной мере они свойственны жительнице г. п. Любча Елене Тишук, которая на протяжении 55 лет самоотверженно и честно выполняет свой профессиональный долг. На протяжении 38 лет работала фельдшером скорой помощи, сейчас – медицинская сестра Любчанской поликлиники. Именно на рабочем месте я застала Елену Романовну, где ее богатый опыт и глубокие знания востребованы и сегодня.

В медицину – по призванию

– Как пришла в медицину? Все очень просто – так было суждено с детства. Я родом из деревни Голынь. В нашем доме часто собирались дети. И вот как мы играли с подругами: Валя была учительницей, Мария – продавцом, а я всегда – доктором. Поверьте, как в детстве играли, так и в жизни произошло. Я даже и не думала о других профессиях. Тем более что и моя старшая сестра Анна окончила Слонимское медицинское училище, – рассказывает Елена Романовна. – Она работала всю жизнь акушеркой в Казахстане. А попала в Казахстан потому, что работала на стройке железнодорожной дороги Москва-Пекин (комсомольская стройка). Они строили станции Коктума, Дружба, Бесколь. Там Анна встретила свою вторую половинку и осталась на всю жизнь. Моя младшая сестра также в медицине работала всю жизнь – санитаркой в Любчанской поликлинике. Вот и я после восьми классов поступила в Слонимское медучилище.

Первые профессиональные шаги молодой фельдшер делала в Зеневичском ФАПе, куда после окончания медучилища пришла 1 августа 1967 года.

– Только год я отработала в Зеневичах. Возглавлял Вересковскую амбулаторию тогда Петр Михайлович Сокольник – прекрасный человек, очень грамотный специалист, требовательный руководитель. Хороший опыт получила, – говорит моя собеседница. – В 1968 году организовался пункт скорой помощи в Любчанской больнице. И вот по запросу главврача больницы Владимира Васильевича Братковского, не отработав 2-х лет, была переведена фельдшером пункта скорой помощи. Владимир Васильевич знал меня еще по практике, которую проходила в Любчанской больнице.

  «Профессор» скорой помощи

Тысячи пациентов Любчанской горпоселковой больницы благодарны всем медицинским работникам и, конечно же, Е.Р. Тишук за душевное тепло, ежедневную самоотверженность и высокий профессионализм в благородном труде по защите здоровья и жизни людей. А стаж работы фельдшером скорой помощи у Елены Романовны почти сорок лет. 

– Как пришла в августе 1968 года, так и работала на пункте скорой помощи до декабря 2006 года, – говорит медик. – Десятки лет работала рядом с коллегами, профессионалами своего дела В.И. Валентюкевичем, Н.И. Антоновой, А.А. Федорович. Мы были одной дружной семьей, всегда могли рассчитывать друг на друга. Работали мы без врачей. Тяжело, жителей много было, а дорог никаких, болото. Об асфальте только мечтать можно было. Дорога каменная только до Новогрудка. Нередко трактор вызывали, чтобы вытащить машину. Но какой опыт! И кризы, и инфаркты, и роды дома, и переломы, и дорожно-транспортные происшествия... Самым легким считали высокую температуру и повышенное давление. Никогда не сотрутся из памяти нестандартные выезды: до приезда скорой помощи смерть 2-летнего ребенка в щорсовской зоне, маточное кровотечение у женщины из д. Бор, которую спасли...

За те годы, что Елена Романовна оказывает медицинскую помощь населению, она видела многое. К счастью, не очерствела душой, сумела сохранить оптимизм и любовь к людям, пронесла их через годы и продолжает нести позитив своим пациентам.

– Любая работа с людьми – трудная, тем более, если ты фельдшер скорой помощи. Нужно быть не просто медиком, а психологом. Особенно в деревне, где все знают друг друга. И меня за столько лет знают в каждом доме любого населенного пункта сельсовета и округи. А я в каждом доме знаю не только людей, но и как кровати стоят, – с улыбкой добавляет Елена Тишук. – Ведь я же всегда подхожу к постели больного. Память хорошая у меня и на людей, и на их проблемы со здоровьем. Наверное, поэтому коллеги и пациенты во время работы на пункте скорой помощи часто называли меня «профессор».

Коллектив единомышленников

В Любчанской горпоселковой больнице всегда работали сильные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

– Коллектив нашей больницы был замечательный, – признается Елена Романовна. – Слаженный, дружный, именно это – залог успешной работы. Самые теплые и благодарные воспоминания у меня и коллег о нашем главвраче Владимире Васильевиче Братковском. Он для меня и учитель, и воспитатель (требовал от медицинских работников не только профессиональных знаний, но искренних, ответственных и доброжелательных отношений к пациентам). Помогал в работе, подсказывал, учил. Работала с чудесными врачами А.М. Сазоновой, И.И. Остапкевичем, В.М. Секретой, В.И. Левшой. Затем пришло поколение более молодых врачей – И.И. Гурин, А.А. Синявский. Со временем возглавил больницу И.И. Гурин – замечательный руководитель.

Прошли годы, и настало время уступить Елене Романовне место молодым специалистам, но не работать она не могла. И согласилась возглавить Осташинский ФАП. С 2007 года на протяжении трех лет приходила на помощь жителям д. Осташино и окрестности. Добираться было непросто, но люди уважали и ждали ежедневно Елену Романовну на приеме. А чтобы женщине проще было добираться на работу, зять купил скутер. 

Елена Тишук была первым в районе фельдшером ФАПа, который ездил на этом виде транспорта.

– Особенно непросто было добираться зимой: снег, метель, дороги переметены, а меня же ждут люди, должна прийти. Решила, надо угомониться. Пошла к Ивану Ивановичу Гурину с просьбой устроиться хоть на полставки медсестры в поликлинику. Главный врач с удовольствием согласился, и я с 2010 года работаю медицинской сестрой, – далее рассказывает о рабочих буднях Е.Р. Тишук. – Здесь совсем другие задачи, но работаю с удовольствием. Я знаю всех жителей нашего сельсовета. За время работы медсестрой поликлиники работала с ветераном труда Л.Б. Самуйловой. Затем стали приезжать выпускники Гродненского медуниверситета. Работала с молодыми специалистами О.В. Спириной, А.В. Аксютик, Е.В. Шмитько – с ними у меня и сегодня самые теплые и искренние отношения. Одним словом, у меня стало на три дочери больше. Сейчас работаю с врачом общей практики, заведующей Любчанской горпоселковой больницей Ольгой Павловной Чиникайло – грамотным, перспективным специалистом. А что меня удерживает на работе до 74 лет? Честно признаюсь, что очень боюсь одиночества. Уже 20-й год, как не стало мужа Николая Трофимовича. Дети живут в Гродно. А я ежедневно собираюсь на любимую работу. Не могу без дела своей жизни.

Особая гордость

Самое большое счастье, радость и любовь Елены Тишук – дети и внуки.

– Для каждой мамы ее дети – самые лучшие. И для меня тоже. Старшая дочь Татьяна окончила Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, она биолог-эколог, по второму образованию – психолог. Младшая Ольга сначала окончила Новогрудский торгово-экономический колледж, затем экономический факультет ГрГУ имени Я. Купалы. Работает в Гродненском облисполкоме главным контролером – ревизором контрольно-аналитического управления, – рассказывает Елена Романовна о своих дорогих и любимых дочках. – Особая гордость – внуки. Старший, как и мама, с золотой медалью окончил школу, затем БГЭУ. Сейчас он сотрудник Европейского банка реконструкции и развития. Младший внук также окончил БГЭУ, он экономист-кибернетик. Самой младшей внучечке 8 лет – такая красавица и умница растет. Я самая счастливая мама и бабушка, теща, ведь у меня прекрасные зятья.

Есть еще одно любимое дело у женщины – цветы. Ее приусадебный участок с ранней весны до поздней осени укрыт цветочным ковром.

Правильно говорится, что медицина – это та сфера деятельности, в которую следует идти именно по призванию, потому что люди доверяют врачам свои жизни. А это большая ответственность. За 55 лет работы в медицине Е.Р. Тишук столько жизней спасла, стольким людям оказала помощь! 14 ноября Елена Романовна отмечает день рождения. Здоровья крепкого и благополучия вам на долгие годы. Нам, молодым, есть чему поучиться у вас.

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!



Автор: Ольга Писар, «НЖ»